12:07

Комиссия Шкиля выявила завышение смет на капремонт более чем на 14 млн руб-

  1. Новости

Комиссия по контролю за расходованием бюджетных средств окружного Совета депутатов так и не смогла найти ответственного чиновника в горадминистрации, который бы отвечал за капитальный ремонт в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. В результате бюджет города перечисляет средства на капитальный ремонт управляющим компаниям. Те, в свою очередь – подрядчикам, а жители потом жалуются на некачественные работы в своих жилищах. Кроме этого, допускается завышение смет на проведение работ.

"Когда мы разбираем на комиссии очередной такой факт, каждый раз сталкиваемся с тем, что нет конкретики – кто отвечает в конечном итоге за такое "разбазаривание" средств, – отметил председатель комиссии окружного Совета Олег Шкиль. – Деньги перечисляются в управляющую компанию, она их направляет подрядчикам, при этом сама управляющая компания может вскоре прекратить свое существование, а это значит, все проблемы жителей вновь ложатся на город".

Завышение смет и некачественное выполнение работ выявлено  по дому №44"а"-52 по улице Ольштынской. Документы о взыскании с подрядчика 1,3 млн руб  поданы в суд. При проведении капитального ремонта многоквартирного жилого дома по улице Артиллерийской, 45, по заключению КСК, также были допущены избыточные расходы, приведшие к ущербу на общую сумму 900 тысяч рублей. В прошлом году комиссия установила завышение стоимости работ на 11, 878 млн рублей при ремонте дома №5-7 по улице 9 Апреля.

"В структуре администрации должно быть четко обозначено ответственное лицо – допустим, глава района, который должен держать под своим личным контролем такие вопросы", – добавил Олег Шкиль.