16:25

В Музейную ночь покажут живых бабочек и орудия пыток

  1. Новости

Впервые в Калининграде этот проект состоялся в 2006 году. С тех пор Музейная ночь – популярное городское развлечение. Многие, правда, жалуются, что билеты очень дорогие. Мол, могли бы и бесплатно сделать. А все равно идут. Цена вопроса в этом году – 450 рублей. Это стоимость единого билета, к которому прилагается программка-маршрут. По билету можно будет в Калининграде посетить семь музеев и свободно кататься на автобусах по "музейному кольцу". Автобусов будет девять, и ходить они будут с промежутком в 5-9 минут. В проекте участвуют те же музеи, что и в прошлом году. Добавился еще и музей "Форт №5".

– Билеты уже продаются, советуем поторопиться. Напечатано 2 тысячи билетов и не билетом больше, – говорит координатор проекта Светлана Соколова.

Крупные музеи в ночь будут продавать и отдельные билеты. А вот небольшие музеи вроде замечательных "Фридландских ворот", будут ориентироваться по обстановке. Помещение у них совсем небольшое! Если будет очень много желающих, то пустить всех не смогут. Запускать будут только тех, у кого будет на руках единый билет.

В Калининграде каждый музей готовит свою программу самостоятельно. В центр современного искусства, что в башне Кронпринц, пригласили французского художника Лорана Перно с его супер-инсталяциями. Музей янтаря представит программу "Эта янтарная планета" с ретро-авто-шоу, кинопоказами, воздушными акробатами, шоу холодного огня и нашествием инопланетян. Историко-художественный музей порадует рок-концертами, выставкой живых бабочек (правда за вход в комнату с насекомыми придется платить отдельно 150 рублей). На раскопках Королевского замка покажут конное шоу. Художественная галерея готовит несколько выставок картин и фотографий, перформансы, видео-сюжеты, концерт гитариста Валерия Чайкина и рок-музыкантов. Фридландские ворота покажут "Виртуальную прогулку по Кёнигсбергу", огненные танцы театра огня "Саламандра" из Польши.

За отдельную плату и вне автобусного маршрута можно будет посетить Блиндаж на ул. Университетской и "Форт №5". В последнем покажут выставку орудий пыток "Тайны инквизиции". Входные билеты по 100 рублей.

А в ночь с субботы на воскресенье музеи областных городов откроют двери. Гостей ждут в Пионерском, Зеленоградске, Черняховске, Советске.

Единый билет на Музейную ночь можно купить уже сегодня, 14 апреля и до 17 апреля, в выставочном центре на "Острове".