16:22

«Дима предпринял все, чтобы избежать столкновения»

  1. Новости

Авария произошла 5 апреля в начале одиннадцатого вечера на улице Горького в Калининграде. По дороге из города ехал автомобиль «Рено», управлял которым 20-летний калининградец. Водитель решил развернуться, для маневра использовал остановочный карман. Как позже молодой человек рассказал в ГИБДД, при выполнении разворота он посмотрел в зеркала, видел свет одинокой фары, но ему показалось, что мотоцикл далеко, и развернуться он успеет. Через мгновение - сильный удар...

- За секунды до этого мотоциклист, по всей видимости, увидев препятствие на своем пути, предпринял экстренное торможение, о чем свидетельствует 35-метровый тормозной путь, - сообщила руководитель отдела пропаганды областного УГИБДД Наталья Диденко. – Попытка оказалась неудачной: «Ямаха» боком упала на асфальт, ее протащило еще метров 30 и ударило прямо в борт «Рено».

«Скорую» вызвали очевидцы. «...Мой друг в этот момент на заправке стоял, - написал на сайте klops.ru Влад, - мотоциклист был еще жив. Его попросили пошевелить рукой, если он слышит. Тот пошевелил».

21-летний калининградец Дмитрий Коновалов умер в машине «Скорой помощи». Как сказали медики, у него была открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы и сильнейший шок.

- На сегодняшний день идет дополнительная проверка по факту, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - сказали в следственной части Ленинградского ОВД.

Как заявили в областном управлении ГИБДД, у Дмитрия были только права категории «В» на управление легковым автомобилем, на вождение мотоцикла он разрешения не имел.

Ехал к другу

Друзья погибшего до сих пор не могут поверить в случившееся. Дима со школы увлекался мототехникой и автомобилями, но к своему хобби относился разумно, на дороге был аккуратным. В тот вечер он ехал к своему другу, ребята хотели покататься по ночному городу на мотоциклах. До товарища не доехал каких-то пару сотен метров. Весть о том, что Димы больше нет, облетела друзей в считанные минуты, некоторые тут же примчались на Горького.

- Как нам объяснили байкеры, он все предпринял для того, чтобы избежать столкновения, - рассказал «СК» друг Олег Моторин, - затормозил, затем «положил» байк — этот маневр в мотоспорте используют при непредвиденной ситуации, причем траекторию падения задал правильную - на встречную полосу, в надежде на то, что водитель «Рено» увидит его или услышит звук падения и притормозит, но тот продвинулся еще дальше, перекрыв встречку.

Похоронили Диму в субботу. Он был младшим сыном в семье, родители — стоматологи, свой бизнес. Парень получил среднее образование на медфаке РГУ им. И. Канта, работал у отца в клинике. Как рассказывают друзья, Дима был очень позитивным человеком, надежным другом. В последнее время любил рассуждать о будущем. Говорил, что к 25 годам остепенится, забудет о мотоциклах и сменит джинсы с футболкой на костюм...

«Берегите своих детей»

С наступлением весны количество ДТП с участием мотоциклистов и скутеристов резко увеличивается. В 2010 году в нашем регионе в результате таких аварий 17 человек погибли, 145 получили увечья. И самое печальное, что уходит молодое население страны, ее будущее. Всем погибшим и пострадавшим было от 17 до 35 лет.

- Больше всего удивляет бездумное желание родителей радовать своих чад байками и скутерами, - сказал главный госинспектор безопасности дорожного движения Калининградской области Юрий Казаков. - Прежде чем купить ребенку такую игрушку, стоит сто раз подумать: мотоцикл - опасный вид транспортного средства, который не прощает ошибок и халатности в управлении. Молодые ребята, порой несовершеннолетние, садятся за руль без водительских прав и опыта и совершают со своим мотоциклом все, что вздумается, при этом вмиг могут стать инвалидами на всю жизнь, погибнуть, лишить жизни других. Поэтому я хотел бы обратиться к родителям: берегите своих детей, даже если им 20 лет, — сами они такую покупку, как мотоцикл или скутер, не потянут, не идите на поводу.