15:42

Базз, Вуди и Бакуганы: во что играют мальчики и девочки

  1. Новости

-Я слышал, ты часто бываешь в Литве? – поинтересовался приятель. – Купи, пожалуйста, моему маленькому сыну игрушку - Базза.

На мой недоуменный вопрос, что это за странный персонаж и что он из себя представляет, последовало удивленное: «Ты не знаешь, кто такой Базз? Ты не смотрела мультик «История игрушек?»

- А ты знаешь, кто такие маленькие пони или Винкс? – вспомнила я игрушки моей четырехлетней дочки.

- Нет, - со вздохом признался приятель. – Но раз ты поедешь в Литву, купи кроме Базза еще и Вуди. Они там в два раза дешевле, чем в Калининграде (в Вильнюсе за две игрушки я заплатила 1300 рублей. – Авт.).

Куклы с пластмассовыми конечностями

В нашем детстве (увы, уже не один десяток лет назад) мультфильмы по телевизору показывали один-два раза в день (в том числе в программе «Спокойной ночи, малыши!»), по воскресеньям была чудесная возможность посмотреть художественный фильм в программе «В гостях у сказки». Однако игрушки имели мало общего с мультипликационными и сказочными героями – куклы (в основном с коротенькими кудряшками и пластмассовыми конечностями), плюшевые мишки и зайчики, паровозики на батарейках...

«Шиком» считались куклы производства ГДР – с длинными локонами, открывающимися глазами и длинными ресницами, в роскошных платьях.

Миллионы на персонажах

Сегодня прилавки магазинов завалены всевозможными грушками, о которых мы когда-то и не мечтали. Однако зачастую дети предпочитают лишь некоторые из них - те, что видят в своих любимых мультфильмах. Компании, которые имеют права на тех или иных мультипликационных героев, неплохо на них зарабатывают . К примеру, если обычная кофточка в детском магазине канадской сети «С&А» стоит 5 евро, то такая же с изображенным Винни-Пухом – 10 евро. Часть суммы идет правообладателю торгового знака – студии «Дисней», которая зарабатывает на этом милом персонаже 1 млрд долларов в год!

Маленькие пони (для девочек 4-10 лет)

Вышло три мультсериала «Пони», несколько полнометражных мультфильмов и полуторачасовой мюзикл. Мультсериал пережил три версии (первая увидела свет в 1982 году, последняя – в 2010 году). Пони - пластиковые лошадки с гривой, их великое множество, у каждой - свое имя. «Маленькие пони» похожи на стильных девочек с миловидным личиком, большими глазами и длинными ресницами.

Пони третьего поколения живут в Понивилле — городке, окружающем замок Торжеств. В мультфильмах показано еще несколько мест — луг, где обитают маленькие пони-феи, остров Бабочек в открытом море, где живут пони-пегасы, и мегаполис пони-единорогов.

Бакуганы (для мальчиков 5-12 лет)

Bakugan Battle Brawlers — японский приключенческий мультфильм, который увидел свет в 2007 году. По его мотивам создана карточная игра Bakugan - с пластиковыми шариками, раскладывающимися в фигурки монстров, двумя типами карт: металлическими картами ворот и картонными - способностей.

Игроки по очереди бросают на карты Бакуганы. Задача - попасть на одну из карт. Внутри Бакугана - магнит, и когда шарик прокатывается по металлической карте, Бакуган останавливается, шарик раскрывается в фигурку монстра.

Правила игры

Феи Винкс (для девочек 5-12 лет)

Школа волшебниц (итал. Winx Club) — итальянский мультсериал производства Rainbow S.P.A. о дружбе крылатых девушек-фей, которые постоянно спасают мир от темных сил и при этом решают проблемы в личной жизни. Название «Winx» произошло от измененного английского слова Wings (крылья). Чтобы привлечь внимание и симпатии зрителей, для моделирования лиц героинь были выбраны поп-звезды. Главная героиня Блум имеет черты Бритни Спирс, Стелла напоминает актрису Камерон Диас, Флора похожа на Дженнифер Лопес, Муза — Люси Лью, Лейла (Айша) — Бейонсе, Текна — певица Pink.

Базз и Вуди (для мальчиков 4-10 лет)

Американский мультфильм «История игрушек», созданный студией Pixar совместно с компанией Диснея, вышел в 1995 году, сборы по всему миру - почти 362 млн долларов. Герои — живые игрушки. Каждый год на день рождения мальчику Энди дарят новые игрушки, поэтому для старых этот день становится кошмаром – ведь новенькие зарятся на их место. Главные герои – ковбой Вуди и космический рейнджер Базз Светик.