12:11

Ярошук- С 2008 года участки под точечную застройку в Калининграде не предоставляются

  1. Новости

Власти Калининграда будут продолжать борьбу в судах за зеленые зоны города. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

"Как я и обещал, избираясь на пост главы города, предоставление участков под точечную застройку с 2008 года городскими властями не производится, – приводит пресс-служба слова главы города Александра Ярошука.  – Мы отменили уже 39 актов выбора земельных участков, где предполагалась вырубка зеленых насаждений. И на этом не остановимся".

Как сообщает пресс-служба администрации, несмотря на многочисленные попытки городских властей отозвать выданные ранее разрешения, суды чаще всего принимают сторону застройщиков, т.к. с правовой точки зрения, правда  на их стороне. Так, три иска рассматривались  по делу о строительстве многоэтажных домов на ул. Ялтинской. Однако все инстанции оставили прежние решения  в силе, с формулировкой "нарушений нет, представленные документы соответствуют закону".

Аналогичная ситуация и со строительством ООО "Евростройком" административного здания со встроенными торговыми помещениями в границах улиц Карла Маркса – Красной – Космонавта Пацаева в Центральном районе. Этот земельный участок граничит с городским сквером.

"Муниципалитет отказался продлевать акт предварительного согласования в виду того, что там находится зеленая зона, – добавили в пресс-службе администрации. – Действия властей были обжалованы в суде,  в результате муниципалитет обязали заключить договор аренды под строительство. Даже порубочный билет застройщик смог получить только по решению суда, подав исковое заявление. Поэтому, к сожалению, никаких нормативно-правовых препятствий по строительству в этом месте нет".