19:59

-"Комсомолка-" начинает серию этнографических экспедиций- посвященных юбилею области

  1. Новости

Древнегреческий историк Геродот писал, что где-то далеко на севере обитают забавные существа. У них тела людей, а головы собак. Другой древний географ сообщал о диком племени людей-птиц… А мне кто-то говорил, что на востоке Калининградской области местные жители слушают исключительно литовское радио и говорят на редкой смеси русского и литовского языков. И еще один слух: мол, на границе с Польшей, в дикой Роминтенской пуще водятся кабаны размером с теленка.

Такие домыслы – замечательный повод для нового проекта "Комсомолки" в Калининграде. Мы задумали серию экспедиций по городам и весям нашей родины. Назвали ее просто и незамысловато, по Толкиену – "Туда и обратно".

Хотя повод есть и более весомый, чем народная молва. Не все знают, что этот год для Калининградской области юбилейный – наш регион отмечает 65 лет с момента своего основания.

Экспедиции мы решили назвать этнографическими. Не потому, что надеемся найти на ограниченном участке территории новые этносы (хотя почему бы и нет?). Наша цель – рассказать как можно больше интересных и нетривиальных подробностей о существующем народонаселении. А также о том, что это население окружает. Чем живет? Что ест, что пьет? Где работает и отдыхает? С кем спит? И так далее. Число наивных вопросов не ограничено. Мы постараемся ответить хотя бы на некоторые из них.

Репортаж о первой экспедиции читайте ЗДЕСЬ.