12:54

173 медика и 363 учителя прибыли на постоянное место жительства в Калининградскую область

  1. Новости

В регионе во всю работает программа по переселению соотечественников. Как сообщает пресс-служба областного правительства, несколько сот специалистов уже приехали в калининградскую область. Об этом 8 апреля на оперативном совещании регионального правительства сообщил министр по муниципальному развитию Калининградской области Александр Блинов.

- Трудоустройство специалистов проходит путем размещения анкет в профильных министерствах регионального правительства и в тех муниципалитетах, в которых проживают приехавшие. Могу сказать, что все трудоспособные граждане из указанной категории обеспечены работой по специальности. Исключение составляют лишь те, кто находится в декретных отпусках, либо еще оформляет документы в органах ФМС, - сказал Александр Блинов.

На начало апреля согласован переезд в регион еще около 300 специалистов в сфере медицины и образования.

В целях частичного решения вопроса регистрации по месту жительства участников Госпрограммы и членов их семей, региональное правительство разрешило продление до двух лет договора найма жилого помещения маневренного фонда. Однако, по данным министерства муниципального развития, это решение коснется только переселенцев, проживающих в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Калининградской области, а их численность сейчас не превышает 400 человек. Решить проблему всех участников программы переселения позволит механизм упрощения регистрации. Он позволит проводить регистрацию участников программы по аналогии с военнослужащими и членами их семей, которые регистрируются по дислокации воинских частей. В данном случае это могут быть миграционные центры и центры временного размещения. По поручению губернатора такая схема была разработана региональным правительством и предложена на мартовском заседании межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по добровольному переселению соотечественников. Предложение Калининградской области в Москве было практически единогласно поддержано и передано в виде поручения в Федеральную миграционную службу. За три года в наш регион переехали более 10 тысяч человек, что составляет более 30 процентов от общего числа участников Госпрограммы.