11:45

В Калининграде к 50-летию полета Гагарина выпустили конверты

  1. Новости

Есть в Калининграде необычная организация – общество нетрадиционного коллекционирования. Члены этого общества решили напечатать серию конвертов "Калининград – город космонавтов". Повод – 50-летие полета в космос Юрия Гагарина.

"Ни один другой город не может похвастаться тем, что подарил миру сразу пятерых космонавтов. А Калининград может!" – говорит председатель общества Геннадий Дьяков.

Конверты напечатали небольшим тиражом – всего 100 экземпляров. Все конверты – разные, всего их десять видов. На них изображены Виктор Пацаев, Алексей Леонов, Роман Романенко, Юрий Романенко, Степан Викторенко, памятник землякам-космонавтам у "Зари", судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев", фото экспозиции "Человек в космосе" с этого судна, и улица космонавта Леонова. Словом, все, что связывает наш город с космосом.

9, 11 и 12 апреля в здании почты на ул. Космонавта Леонова пройдут презентации конвертов. Там их и марки будут гасить специальными юбилейными штемпелями.

"На главпочтамте установим стенд с открытками, конвертами и марками на тему космоса и 50-летию полета Гагарина. Все желающие смогут посмотреть на коллекционный материал, кое-что можно будет купить", – рассказал Геннадий Дьяков.

Кстати, помимо этого, делегация из Калининграда поедет на родину Юрия Гагарина, в город Гагарин. Местному музею презентуют несколько юбилейных калининградских конвертов.