14:20

Военно-полевой мемориал на побережье привели в порядок

  1. Новости

Участники историко-краеведческого интернет-сайта "kenig.org" и представители Научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры привели в порядок захоронение советских солдат, которое находится на побережье Балтийского моря, в районе поселка Окунево.  

DSC_0153.jpg

Акция не была приурочена к конкретному событию, в том числе и к очередной годовщине взятия Кенигсберга войсками Красной армии. Выезд был намечен еще в начале февраля этого года, однако провести мероприятие мешали погодные условия. Сначала проблема была в низкой температуре воздуха: самих-то энтузиастов мороз не страшил, но, например, красить что-либо было бы просто бессмысленно. Затем грянула весенняя распутица – братская могила воинов 2-й гвардейской армии находится в стороне от шоссейных трасс, доехать туда можно лишь по проселочной дороге. И как только это стало возможным, задуманное немедленно воплотили в реальность.

Участники прошедшей акции намерены взять постоянное шефство над скромным полевым мемориалом. Кроме того, в дальнейшем планируются аналогичные мероприятия на других подобных объектах.      

DSC_0161.jpg