12:18

Туры в Египет из Калининграда могут подорожать

  1. Новости

Египет для российских туристов открыт. Калининградские туроператоры готовят первый вылет чартера в Шарм-эш-Шейх, который запланирован на 15 апреля. По словам менеджеров компаний, среди калининграцев есть настоящие фанаты отдыха именно в Египте, которые ждали и надеялись, что ситуация в этой стране стабилизируется, и, как всегда, в апреле-мае можно будет улететь за безмятежностью к теплому Красному морю. Полетят ли калининградцы в Египет? Что будет с ценами на пляжный отдых? Об этом "Комсомолка" поговорила с председателем ассоциации туриндустрии Калининградской области Тамарой Тороповой.

– Как было заявлено, подорожание туров в Турцию связано с тем, что операторы пытались компенсировать убытки в связи с закрытием Египта. И вот Египет для российских туристов открыли. Неужели Турция станет дешевле?

– Отдых в Турции не стал дороже. А если планировать отдых с "Ранним бронированием", то очень выгодно получается. Да, условия жестковатые, но по стоимости очень демократично. Стоит сказать о другом. Известно, что Египет для наших соседей-литовцев открыт с 5 марта. И когда это стало известно, на любителей пляжного и доступного отдыха обрушилась и другая новость – Египет подорожал. И связано это как раз с тем, что египетские туроператоры пытаются возместить убытки за двухмесячный простой. Так что не исключено, что и мы узнаем, что и Хургада, и Шерм-эш-Шейх подрастут в цене.

В целом, если характеризовать ситуацию на туристическом рынке, то экономически она очень трудная. Посмотрите, что сейчас происходит в Таиланде – погодные условия, сейсмическая обстановка – все это сказывается на организации отдыха. Идут задержки рейсов, пассажиры ожидают самолетов за счет туроператоров. А ведь тех туристов, кто не смог зимой, ранней весной отдохнуть в Египте, перебрасывали именно на это направление. Кроме того, из-за событий в Египте, из-за землетрясений туристы отказываются от отдыха, им приходится возвращать деньги…

– Вам не кажется, что все эти события подсказывают нам еще больше развивать внутренний туризм?

– Климат мы с вами не изменим. В Калининградской области мало солнечных дней, а когда человеку не хватает солнца и тепла, то сами знаете, наваливаются хандра, депрессивные состояния. Чем мы можем помочь сами себе? В условиях конкуренции здесь нужно создавать еще больше спа-, оздоровительных центров. И главное, чтобы отдых в подобных комплексах был по карману калининградцам. Все это, уверена, поддерживало бы нас. Еще один момент, на который я хочу обратить внимание. В Калининграде все больше предприятий, где у сотрудников – жестко фиксированные отпуска. Планируйте свои каникулы так, чтобы в них было и солнце, и биологическое обновление организма. Отдыхать нужно обязательно и всем!