11:18

Инвалиды не могли войти и выйти из аптеки

  1. Новости

Прокуратурой Правдинского района к административной ответственности за нарушение прав инвалидов привлечены руководители МУПП "Балтфарма" и ООО "Кооператор-Правдинский". Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, проверкой установлено, что в здании аптеки № 22 МУПП "Балтфарма" и в здании магазина ООО "Кооператор-Правдинский", осуществляющего розничную реализацию товаров повседневного спроса, в том числе продуктов питания первой необходимости, находящихся в городе Правдинске, не созданы условия инвалидам для беспрепятственного их доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Так, в помещениях аптеки и магазина отсутствует возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Действующим законодательством предусмотрено, что юридические и должностные лица за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По выявленным нарушениям закона прокурором Правдинского района возбуждены производства об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ в отношении директора ООО "Кооператор-Правдинский" и в отношении директора МУПП "Балтфарма". По результатам рассмотрения постановления прокурора на директора ООО "Кооператор-Правдинский" мировым судьей наложено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Постановление прокурора в отношении директора МУПП "Балтфарма" находится в стадии рассмотрения.