17:17

«Теперь мы сможем путешествовать вместе!»

  1. Новости

Семиместный «Фольксваген» последней модели в пятницу, 18 марта, въехал во двор просторного уютного дома в поселке Гаврилово Озерского района. Здесь проживает многодетная семья Стрельцовых, у которых 17 детей. Министр социальной политики правительства Калининградской области Олег Грознецкий вручил главе семьи Вадиму Владимировичу ключи от машины.

За рулем - папа и мама

Накануне 8 Марта Елена Стрельцова в числе двух десятков многодетных матерей из разных регионов страны была приглашена в Москву на прием к президенту Дмитрию Медведеву. Глава государства побеседовал с каждой мамочкой, выслушал пожелания и рекомендовал губернаторам подарить многодетным семьям машины.

- Наша семья не сидит на месте, - говорит Елена Александровна, - мы посещаем церковь, часто путешествуем: любим поездки на природу, к морю, с палатками, шашлыками. Навещаем родственников по всей области, есть родня в Германии. Старенький микроавтобус не вмещает 19 человек, поэтому раньше приходилось ездить по очереди. В субботу одни отправляются к морю, в воскресенье – другие. А так хотелось выехать всем вместе на несколько дней! Теперь мы сможем это сделать. За рулем одной машины будет папа, за рулем другой – я, опыт вождения – четыре года.

13 юных талантов

В семье Стрельцовых 17 детей, 10 из них - приемные. Две старшие дочери уже получают профессии: одна – на медицинском факультете БФУ им. И. Канта, другая учится на ветеринара в Гусевском колледже. 14 детишек - школьники, самому младшему пять лет. Елена и Вадим Стрельцовы первыми в Калининградской области были награждены орденом «Родительская слава». Дети прекрасно учатся, получают грамоты, в семье 13 юных талантов обучаются игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, скрипке, флейте.

- Музыкальная школа находится в Гусеве, - продолжает многодетная мама, - это в 30 км от нашего дома, так что детей приходится возить туда на машине. Новый автомобиль для нас – это огромное подспорье и решение многих проблем. Мы дружим с другими многодетными семьями и хотели бы, чтобы власти обратили внимание на их нужды и тоже помогли.

Семья имеет крепкое подсобное хозяйство, держит скот (корову, лошадь, свиней, овец, домашнюю птицу), есть своя пасека. Стрельцовы снабжают себя свежими овощами, фруктами, ягодами. Дети помогают родителям работать на огороде.

На днях губернатор Николай Цуканов позвонил и поинтересовался у Стрельцовых, понравился ли им новый автомобиль. Елена Александровна от имени всей семьи поблагодарила главу региона за подарок.