11:48

Гурьевчанка нашла на огороде редкую находку эпохи викингов

  1. Новости

В редакцию "Вечернего трамвая" обратилась Ирина Фадеева из Гурьевска с редкой находкой – пряслицей 10-вековой давности. Пряслице – это небольшой окаменевший грузик в форме невысокого цилиндра со сквозным отверстием, применявшийся для утяжеления веретена и крепления пряжи на нём.

Любопытно, что в России пряслица часто находят в составе денежных кладов. Историкам это позволило сделать вывод о том, что они использовались в качестве денег (вероятнее всего, мелкой разменной монеты), особенно в так называемый безмонетный период.

– Я нашла его на своем участке в садоводческом обществе "Клубничка" под Гурьевском, – рассказала Ирина. – Землю сначала обработал трактор, а затем мы прошлись лопатой. И вот смотрю, прямо на поверхности лежит эта необычная бусина.

IMG_9171.JPG

Пряслице датировано 9-11 веком нашей эры. Фото Александра Матвеева.

Побывав в Калининградском историко-художественном музее Фадеева увидела в зале прусской истории целую россыпь таких пряслиц. Датированы они были 9-11 веком нашей эры.

Известный калининградский археолог, профессор РАН Владимир Кулаков, узнав от нас о находке, сообщил:

– Находка достойная! Уточненная датировка таких шиферных (их вырезали из шифера – глинистого сланца. – Авт.) пряслиц – конец 10 – начало 11 века нашей эры. Самое главное в этой находки то, что она связывает воедино прусско-русскую историю. Такие предметы изготавливали в Киевской Руси, а в Пруссию они шли знаменитым Неманским торговым путем. Месторождение розовое шифера есть в городе Овруч Киевской области. Было бы замечательно, если эта находка станет экспонатом Гурьевского музея.

Мы передали просьбу археолога Ирине Фадеевой. "Я совершенно не против", –сказала гурьевчанка. Вчера пряслица было передано в дар  музея истории и культуры Гурьевского района.