10:30

Купальный сезон откроется только 1 июня

  1. Новости

С установлением тёплой погоды участились случаи купания горожан на водоёмах Калининграда, в том числе детей. Официально купальный сезон откроется 1 июня, - купание до этого времени запрещено.

По информации пресс-службы городской администрации, сейчас продолжается очистка водоёмов от мусора, бутылок, колющих и режущих предметов. Она завершится по графику 16 мая. Пока ещё не оборудованы пляжи, срок окончания работ по их благоустройству - 25 мая. Ещё нет официальных данных по результатам санитарного обследования воды. И дежурство спасателей на городских водоёмах будет организовано только с 1 июня. Вода в водоёмах в настоящее время холодная и до определённого времени представляет угрозу для здоровья. Однако ежегодно в конце мая, до открытия купального сезона гибнут люди. Так, в 2007 году утонуло три человека, ещё один был спасен.

Поэтому «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Калининграда» обращается в первую очередь к родителям: чтобы они не оставляли детей без присмотра и не позволяли им купаться до установления благоприятных погодных условий и в необорудованных местах. Спасатели предупреждают: купание без спасательного обеспечения в загрязнённых водах опасно для здоровья. Вся информация о результатах обследования водоёмов, запретах и разрешённых для купания озёрах на территории города будет доведена до сведения калининградцев в конце мая. Напоминаем, что телефон единой службы спасения - 01, спасательной службы муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда»: 93-45-66.