20:50

«Мужья могли бы нами гордиться»

  1. Новости

Для гвардии прапорщика БФ Натальи Шамуратовой 8 Марта не просто праздник. В этот день вместе с вдовами и матерями погибших воинов-интернационалистов она всегда вспоминает мужа, майора Сабира Шамуратова. В 2002 году выпускник Калининградского военно-инженерного училища им. Жданова погиб в Грозном, спасая жизнь солдата.

- Сабир был высококлассным сапером, в Заводском районе, который был в зоне его ответственности, за время его службы не взорвалась ни одна мина, ни один фугас, - рассказывает Наталья. – За ним охотился сам Хаттаб. В то утро Сабир с сержантом обходил район, первым заметил подозрительный пакет, велел солдату отойти.

Майор сделал шаг в сторону свертка, прогремел взрыв, всю страшную силу которого Сабир Шамуратов принял на себя, заслонив от смерти паренька.

После похорон Наталья пошла служить в армию.

- Для меня было очень важно продолжить дело мужа. Думаю, он гордился бы мной, - рассказывает наша героиня.

Наталья - фельдшер медпункта воинской части 06414. Дочь Ирина, студентка-первокурсни-ца филфака БФУ, очень похожа на отца. После гибели мужа прошло уже девять лет, а Наталья не может вспоминать о нем без слез…

- Очень больно! Я потеряла самого дорогого человека, - говорит она. – И его не заменить никем. Он относился ко мне настолько трепетно и нежно, простите, я не могу говорить…

Найти силы жить

Рядом с Натальей подруга - Ольга Калинина. Ее муж, заместитель начальника узла связи «Талисман» майор Эрик Калинин, погибший в Чечне в 2001 году, тоже мог бы гордиться женой. Ольга (она по профессии учитель младших классов) осталась с двумя детьми, но нашла силы жить, работать и учиться. Получила второе высшее образование, пошла служить на Балтфлот и сегодня с гордостью носит погоны капитана - она военный психолог.

- В семье мужа все военные, у меня тоже, - рассказывает Ольга Калинина. – Сегодня наш сын Роман продолжает династию - в этом году поступил на первый курс погранинститута.

В региональной общественной организации «Союз семей погибших воинов-интернациона-листов» Ольга и Наталья вместе с другими вдовами и матерями ведут большую патриотическую работу – в школах, учебных заведениях рассказывают о подвиге наших земляков-героев.

Потерянные льготы

Губернатор области Николай Цуканов на приеме в правительстве области поблагодарил вдов и матерей за огромный вклад в воспитание молодежи. За чашкой чая говорили о проблемах.

Калининградки (в области 117 семей погибших, 5 героев России) рассказали, что региональную выплату - 2 тысячи рублей делят между матерью и вдовой погибшего – по тысяче на каждую. Женщины попросили увеличить эту сумму.

Вдова героя России, майора Евгения Колесникова Альвина Колесникова рассказала, что вдова, которая выйдет замуж, лишается всех льгот – 3,5 тыс. рублей выплачивает город, оплата «коммуналки» 50%. И попросила губернатора помочь одной из вдов, Наталье. После гибели в Чечне мужа 26-летняя женщина второй раз вышла замуж, родила ребенка и развелась.

- И все льготы она потеряла! - говорит Альвина Колесникова. – А за могилой первого мужа Наташа ухаживает, не бросает.

Свою служебную премию, 20 тысяч рублей, капитан БФ Альвина Колесникова отдала Наталье, на благоустройство могилы.

- Наши мужья служили вместе, привезли их одним бортом, похоронили рядом. Хорошо, что я смогла помочь, - рассказала журналистам калининградка, - но надо менять законы.

- Давайте посмотрим, какие льготы мы можем компенсировать на местном уровне, - дал задание губернатор министру соцполитики и попросил предоставить семьям погибших возможность лечиться в госпитале ветеранов на ул. Комсомольской, который отремонтировали и оснастили современным оборудованием.