11:21

Спустя год возобновляется слушание дела о -"киллерской-" рекламе в Калининграде

  1. Новости

Спустя год возобновляется слушание дела о "киллерской" рекламе в Калининграде. Как сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в апреле 2010 года рассмотрение дела было приостановлено в связи с необходимостью получить заключение специального экспертного совета при ФАС России.

Сейчас это заключение получено (оно пока не разглашается). Заседание назначено на 14 марта.

Напомним, зимой прошлого года в центре Калининграда появилась броская реклама с недвусмысленным сюжетом. "Закажи друга", - призывал щит, а мельче написано – "Поздравь его с днём рождения". Для пущей наглядности изображён герой мультсериала "Симпсоны" с мишенью от снайперской винтовки на лбу.

В мае 2010 года управление ФАС начало приступило к рассмотрению этого дела, возбужденного в отношении агентства наружной рекламы "Бизнес - Партнёр Плюс" по п. 1 и 2 ч. 4 ст. 5 федерального закона "О рекламе" (реклама не должна призывать к насилию и жестокости).

На заседание директор рекламной фирмы Эдуард Заянчковский потребовал от заявителя справок о состоянии здоровья из псих- и наркодиспансеров, заявив, что "здравомыслящему человеку в голову бы не пришло, что наша реклама может призывать к насилию".