13:10

Готовим модный и изысканный десерт

  1. Новости

Этот нежный и соблазнительный десерт идеально подходит для романтического праздника, он прост в приготовлении, невероятно вкусен и вполне способен заменить целый ужин. Настоящий шоколадный рай, словно вы вдвоем в крошечном парижском кафе на берегу Сены. А как же иначе, если в ваших сердцах живет любовь!
IMG_9242.jpgНам потребуется
Горький шоколад - 100 г,
сливочное масло - 50 г,
яйцо - 2 шт,
мука - 30 г,
сахар - 40 г,
джем - две столовые ложки
Для подачи: сахарная пудра и ванильное мороженое.

Приготовление:
IMG_9252.jpg1. В небольшую кастрюльку налить горячую воду, вставить подходящую по размеру миску. Поломать на кусочки шоколад. Нужен, конечно, хороший, качественный шоколад.
IMG_9260.jpg2. Готовим начинку (по желанию, можно обойтись и без нее): растопить на водяной бане 20 г шоколада, добавить две ложки любимого джема (отлично подойдет апельсиновый). Поставить в холодильник, пока масса не затвердеет.
IMG_9265.jpg3. Положите в миску оставшийся шоколад, сливочное масло и растопите на водяной бане.
IMG_9300.jpg4. Перемешивайте, пока смесь не станет гладкой и однородной.
Два яйца хорошо размешать с 40 г (четыре чайные ложки) сахара. Взбивать не обязательно, но сахар должен раствориться.
Добавить яйца к шоколадной смеси.
5. Всыпать 30 г (1 ст. ложка с горкой) муки и хорошо перемешать.
IMG_9279.jpg6. Формочки для десерта можно использовать любые – керамические, силиконовые, одноразовые из фольги, даже обычные керамические огнеупорные чашки. Смазать две формочки сливочным маслом и посыпать порошком какао или мукой.
IMG_9308.jpg7. Заполнить формочки шоколадной смесью до половины, выложить начинку в середину, а сверху – оставшееся тесто. Выпекать при температуре 200° С 6-8 минут. Вот здесь ни в коем случае нельзя пропустить момент – серединка  должна остаться жидкой.
IMG_9323.jpg8. Вынуть из духовки, дать остыть пару минут и аккуратно перевернуть испеченный десерт на тарелку. Посыпать сахарной пудрой,  добавить ванильное мороженое – оно идеально дополняет десерт и подавать, пока фондан теплый. Его надо проткнуть ложечкой, чтобы шоколадный крем вытек и смешался с подтаявшим мороженым.