22:17

Улицу Краснокаменную топят сточные воды -фоторепортаж-

  1. Новости

Жители улицы Краснокаменной в Калининграде обратились в СМИ со своей бедой, над решением которой они бьются уже третий год. Некогда одна из симпатичных улица Калининграда превратилась в отстойник для грунтовых воды. Причём, с двух сторон. С одной стороны построен Ганзейский квартал, а с другой - частные дома практически на берегу озера, которое является приёмником ливневых стоков.

Фоторепортаж с места события смотрите здесь

Краснокаменцы куда только не обращались – от управления ЖКХ до администрации президента. Прокуратура Ленинградского района после проверки установила, что застройщики допустили нарушения, увеличив крутизну берега и не выполнив планировку грунту. В итоге во время дождя происходит смыв навалов грунта в озеро. А у жильцов улочки вся придомовая территория затоплена. С подвалов приходится круглосуточно откачивать воду. Штукатурка сыплется. В унитазах стоит вода. Из подвалов каждого дома торчат шланги. Это насосы круглосуточно качают воду, скапливающуюся в подвалах. Концы шлангов просто выброшены на проезжую часть, отчего дорога всегда в лужах.

- Мы готовы выйти на улицу, - говорит жительница улицы Светлана Грешнова. - Мы - это около ста человек, проживающие на Краснокаменной.  А пока мы обращаемся к главе Калининграда Александру Ярошуку, чтобы он созвал комиссию по ситуации на Краснокаменной. 

Горожане настаивают на том, чтобы за счёт застройщика было построено новое гидросооружение, которое стало бы отводить грунтовые воды.