14:52

Похититель проводов погиб прямо на столбе

  1. Новости

Под опорой высоковольтной линии у посёлка Яровое был обнаружен труп. "Прибыв на место, мы увидели мёртвого мужчину, - рассказывает старший следователь Черняховского следственного отдела управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Сергей Перевозчиков. - Рядом - оплавленную ножовку с деревянной ручкой, а на самой опоре, откуда, по всей видимости, упал неизвестный, висел рюкзак".


Погибший - житель посёлка Липово Гусевского округа. По предварительным данным, он умер от удара током в 15 000 В. "Готовился сельчанин к хищению основательно, - говорит Перевозчиков, - одет был в комбинезон, на руках - диэлектрические перчатки. Но, видимо, когда стал пилить стальной сердечник, рука соскочила, и дуга прошла через большой палец. В рюкзаке погибшего, который сняли с опоры ЛЭП, нашли бинокль и фонарик. Очевидно, мужчина не впервые промышлял подобным «бизнесом» (цена 1 кг алюминия у скупщиков металла - 20 руб. - Авт.).

Сейчас подсчитывается ущерб от повреждения кабеля. Он мог быть куда больше, если бы похитителю удалось совершить задуманное.