17:37

Впервые наша медицина получит большие деньги

  1. Новости

Правительство России, наконец, утвердило сумму, которую Калининградской области выделят в рамках программы модернизации здравоохранения «Качество жизни. Здоровье». Министр здравоохранения области Александр Выговский сказал, что в 2011-2012 годах регион получит 2 млрд 800 млн рублей. Столь значительная сумма из федерального бюджета нашему региону выделяется впервые, хотя она почти в два раза меньше той, которую изначально запрашивало правительство области у федерального центра, - 5,6 млрд рублей.

- Планы все равно большие. Несмотря на то, что объемы выделяемых нам денег меньше запланированных, федеральные миллиарды позволят сделать гигантский скачок калининградскому здравоохранению, - признал Александр Выговский. - По возможности мы сохраним пункты областной программы модернизации, сверстанной осенью 2010 года.

Не исключено, что сумма вырастет еще значительнее.

- Мы договорились с правительством России, что если мы хорошо отработаем выделенные нам 2,8 млрд, то сможем получить дополнительные деньги, - сказал губернатор Николай Цуканов. - Кроме того, будем изыскивать средства в областном и муниципальном бюджетах.

Министр здравоохранения рассказал, что бюджетные миллиарды направят на ремонт больниц и поликлиник, информатизацию, современное медицинское оборудование, включая магнитно-резонансные и компьютерные томографы, ультразвуковые аппараты. Он пообещал через две недели рассказать «СК», на что именно пойдут деньги - какие больницы области получат аппараты, где сделают ремонт.

- Современную медтехнику закупим не только для центральных больниц, но и для межрайонных центров, райбольниц, сельских фельдшерско-акушерских пунктов, - отметил Александр Выговский. - В первую очередь, конечно, уделим внимание детскому здравоохранению.

При этом министр гарантировал, что не повторится ситуации, подобной той, что сложилась с компьютерным томографом для областной больницы, когда, по данным Следственного комитета, бюджет переплатил за оборудование 19 млн рублей (томограф на самом деле стоил дешевле).

- Пока сложно сказать, по каким ценам будет закупаться новое оборудование для наших больниц — все зависит от характеристик аппаратов, сервисного обслуживания, комплектации и других факторов, - отметил министр на вопрос «СК» по поводу предполагаемых цен на покупку оборудования.

Что с делом о томографе?

В сентябре 2009 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» при заключении госконтракта на покупку за счет областного бюджета компьютерного томографа стоимостью около 63 млн рублей. Следствие установило, что оценка стоимости томографа, от которой зависела сумма заключенного госконтракта, была неверной. Разница между фактической ценой медицинского оборудования и его оценочной стоимостью составила около 19 миллионов рублей.

В марте 2010 года в отношении экс-министра здравоохранения Елены Клюйковой было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» — следствие установило, что министр не проверила достоверность представленных ее сотрудниками документов, которые подтверждали реальную стоимость томографа.

- Следствие продолжается, когда оно будет завершено, пока сказать сложно, - сообщил «СК» и. о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета Владимир Шерстов.

Напомним, в августе 2010 года Следственный комитет РФ установил, что в разных регионах России по завышенным ценам были куплены 170 томографов на сумму 7,5 млрд рублей.