22:41

Складываем птицу счастья из бумаги

  1. Новости

История

Японский журавлик (Цуру) – символ удачи и долгой жизни. Во время второй мировой войны у этой фигурки появилось еще одно значение. Оно связано с печальной историей Садако Сасаки, девочки, больной лейкемией. В больнице Садако складывала журавликов. По легенде, для исполнения желания надо было свернуть тысячу фигурок. Врач сказал девочке, что, сделав тысячную, она поправится. Садако успела сделать 644 журавлика.

До сих пор люди разных стран мира присылают к подножию памятника девочки фигурки журавликов.

Легенда

Древняя японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают - покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются!

Итак, приступим. Тебе понадобится квадратный лист бумаги (рис.1). Если есть цветная бумага, будет намного красивей, ярче и позитивней.

1. Согни лист по намеченным линиям (рис.2).

2. Надави в центр, собири все четыре уголка вместе, сгибая бумагу по намеченным линиям (рис.3).

3. У тебя получилась базовая форма - квадрат. У нее два разных угла. Один - нераскрывающийся, второй – раскрывающийся (рис.4). Начиная работать с этой базовой формой, не забывай каждый раз проверять, сверху или снизу находится нераскрывающийся угол.

4. Положи квадрат нераскрывающимся углом вверх. Спереди отогни две нижние стороны к центральной линии (рис.5).

5. Перегни вниз верхний треугольник (рис.6).

6. Отогни согнутые стороны.

7. Тяни вверх один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям (рис.7).

8. Проверь результат, и повторти действия 4-7 с обратной стороны.

9. У тебя получилась птица (рис.8). Проверь - у нее внизу должны быть две "ножки", а наверху - два "крылышка". Между "крылышками" посередине находится треугольный "горбик". Он нам еще пригодится.

Теперь из птицы делай журавлика.

1. Обе "ножки" согни кверху и немного в стороны, проверь их положение и опусти вниз. Теперь вогни обе ножки внутрь по намеченным линиям (рис.9).

2. Получились шея и хвост. На шее вогни внутрь головку (рис.10).

6.Опуси крылья вниз до упора и немного расплющь "горбик" спины между ними (для этого слегка тпотяни крылышки в сторону) (рис.11).

Журавлик счастья готов!