14:14

В этом году Медведев справит новоселье в госрезиденции под Калининградом

  1. Новости

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что завершение строительства госрезиденции в Пионерском - одна из приоритетных задач его ведомства в наступившем году. Об этом сообщают "Актуальные комментарии".

Он сообщил, что в этом году планируется завершить строительство госрезиденции под Калининградом и начать возведение новой госрезиденции на острове Русский. На острове Русский будет построен комплекс для проведения мероприятий в рамках саммита АТЭС. После саммита госрезиденция будет использоваться по линии президента, правительства, Совета Федерации, Госдумы.

При этом Управделами будет избавляться от собственности, которая не имеет прямого отношения к обеспечению деятельности высших должностных лиц государства. "В этом году планируется выставить на торги государственную резиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии, поскольку после Бориса Николаевича Ельцина она практически не использовалась по назначению", - пояснил Кожин.

Сейчас глава государства использует ряд государственных резиденций, в том числе: Кремль, "Горки-9" в Подмосковье, "Бочаров Ручей" в Сочи, "Валдай" в Новгородской области.

"Наш основной приоритет в 2011 году - завершить реконструкцию и строительство тех объектов, работа на которых уже ведется, не снижать темпы работ на объектах, сооружаемых к саммиту АТЭС в 2012 году и Олимпиаде-2014. При этом мы будем избавляться от той собственности, которая не имеет непосредственного отношения к обеспечению деятельности высших должностных лиц государства", - заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

В 2011 году начнется капитальный ремонт и 14-го корпуса Кремля, где сейчас расположены подразделения администрации президента, ФСО, Управделами. Эти структуры будут переведены в освободившийся в конце 2010 года комплекс зданий на Старой площади, где размещались структуры правительства Московской области и областная Дума. ФСО будет размещено в Средних торговых рядах.

Кожин также сообщил, что в 2011 году для президента России будет приобретено новое морское судно, поскольку корабль, который обслуживает президента, за полвека полностью выработал свой ресурс.

Управделами продолжит переоснащение специального летного отряда "Россия". В 2010 году для главы государства приобретен новый самолета Ту-214. В начале 2011 года поступит еще один такой же самолет. В конце 2010 года был объявлен конкурс поставку третьего Ту-214, который должен поступить не позднее 31 декабря 2013 года. Кожин не исключил, что Управделами будет приобретать украинский самолет Ан-158. Это ближнемагистральное воздушное судно интересно тем, что очень неприхотливо и может садиться фактически на любые посадочные полосы, отметил он.