15:34

В Калининграде выступят польские музыканты- переложившие Шопена в джазовый формат

  1. Новости

В воскресенье, 14 ноября, можно будет послушать два джаз-ансамбля из Литвы, Латвии, Польши.

Коллективы очень разные, их объединение в одном концерте особенно интересно.

Кеksi (Латвия) – ансамбль не только джазовый, сами себя музыканты называют рок-н-ролл бэнд. Одна из самых востребованных в Европе прибалтийских групп умеет создавать неподражаемо раскованную атмосферу танцевальных клубов, рок-фестивалей и приватных вечеров.

Keksi участвовала в совместных концертах с мировыми звездами – Назарет, Скорпионс, Бонни М и др. Не случайно в их богатом репертуаре – композиции и мелодии самых разных по стилю авторов, от Луи Армстронга до Фрэнка Синатры.

Кеksi сотрудничает с литовским вокалистом Альгирдасом Шуминскасом, уникальный артистизм которого не оставляет равнодушными ни одну аудиторию.

А инструментальный ансамбль "Яцек Кохан Трио" – яркие представители "чистого" джаза, притом именно польского, вобравшего в себя традиции, современный джаз (straight ahead jazz) и авангард (фри-джаз и "третье течение" - джаз+классика)

Лидер группы Яцек Кохан – ударник, аранжировщик, композитор играл в составах с ведущими польскими музыкантами. Клавишник Михал Токай - победитель Международного конкурса джазовых импровизаций в Катовице, в 2002 г. он был номинирован на Fryderyk Prize (польский "Грэмми") за диск с джазовыми экзерсисами на темы Шопена.