18:55

Цуканов- Брусчатку можно использовать для реставрации площадей и скверов- которые появятся в Калининграде

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов прокомментировал решение городских властей остановить дорожный ремонт на Парковой аллее, где предполагалось заменить брусчатку на асфальт.

"Удивительно, что жители Калининграда выступили против нового дорожного покрытия, - сказал Цуканов. - Во-первых, на той улице, брусчатка действительно имела серьезные провалы, восстановить ее крайне сложно. Во-вторых, кто бывал за границей - в том же Париже или Берлине - видели, что практически брусчатка осталась только в исторических местах - на площадях и скверах, а в других местах это заливается гудроном либо специальным покрытием".

По мнению Николая Цуканова, было бы правильно, "если бы брусчатку сняли, выставили ее на аукцион и кто-то ее приобрел". Либо булыжники могут остаться в муниципальной собственности для реставрации площадей и скверов, которые появятся в Калининграде в ближайшее время.

Губернатор также отметил, что "наверное, город Калининград не имеет возможности нанять специалистов, которые сумели бы переложить брусчатку".

"Это право мэрии Калининграда - решать, где класть брусчатку, а где асфальт, - добавил Цуканов. - Но есть мнение жильцов, и его надо учитывать. И это очень здорово, что жильцы контролируют ход ремонтных работ".