19:12

Судьбу спорного двора на Сельме решат за столом переговоров

  1. Новости

Свое негативное мнение по поводу строительства шестиэтажного дома жильцы соседних многоэтажек высказали главе Калининграда Александру Ярошуку во время встречи 28 октября. Эмоции в зале школы № 38 кипели. Против развернувшейся стройки выступают сотни горожан. Новый дом с прилегающей большой закрытой парковкой и фитнес-центром грозит занять всю свободную территорию на ул. Бахчисарайской – Горького – Гайдара - Зеленой.

- Если построят, детям негде будет гулять, - возмущалась Людмила Михайловна. – Как можно было отдать под застройку двори не запланировать игровую площадку для детей.

- Мы считаем, что ущемлены наши права на придомовые территории, - негодовала Татьяна Шалыгина.

Александр Ярошук согласился с этими аргументами.

- Действительно, когда застройщику выдавалось разрешение на строительство, не учли территориальные особенности этого двора, - заявил градоначальник. – Сейчас мы ведем переговоры с застройщиком, чтобы найти компромиссное решение.

Запретить стройку невозможно – городская администрация проиграла суд. Поэтому власти предложили строителям уменьшить проект - отказаться от возведения парковки и фитнес-центра в пользу двух спортивных площадок и игровой зоны.

- Мы также готовы предоставить застройщику другой участок земли взамен этого двора, - сообщил Александр Ярошук.

Но дело в том, что на месте стройплощадки уже забиты сваи и выполнены работы на десятки миллионов рублей. Сейчас переговоры продолжаются, глава Калининграда заявил, что держит вопрос под личным контролем. Он заверил, что окончательное решение будет принято к концу ноября после обсуждения с жильцами.

На встрече жителям микрорайона Сельма сообщили хорошую новость. Городской поликлинике № 2 для создания Центра врачей общей практики передано помещение (площадь более 250 кв.м), расположенное на первом этаже дома № 20 на ул. Лефорта. Уже есть проектно-сметная документация. Стоимость ремонта и оснащения оборудованием – почти 7 миллионов рублей. В Центре будет оборудовано 3 врачебных кабинета, дневной стационар на 2 места, процедурный, физиотерапевтические кабинеты, мини-лаборатория. Центр планируется открыть в будущем году в рамках федеральной программы «Модернизация здравоохранения».