14:08

На Московском проспекте опять смертельный наезд

  1. Новости

Трагедия произошла 7 ноября в 18.30 на пешеходном переходе напротив спорткомплекса «Юность». То же самое место, где в 2006 г. молодой водитель наехал на маму с двумя детьми. Выжил тогда только один 5-летний мальчик. Женщина с годовалым ребенком погибли.

- На это раз водитель черного «Мерседеса» сбил двух ребят, которые переходили «зебру». Затем машина врезалась в столб в метрах 20 от места ДТП, - рассказала начальник информационного отдела УГИБДД Наталья Диденко. - В результате аварии прямо на месте погиб 14-летний мальчик, еще одного парня – ему 19лет - увезли в БСМП с множественными травмами и в шоковом состоянии 2-й степени. В понедельник 8 ноября, как нам сообщили, врачи ампутировали юноше ногу.

- Состояние пострадавшего – тяжелое, - подтвердил зав. реанимационным отделением БСМП Александр Головачев. - Имеются многочисленные повреждения и переломы. Мы провели операцию, сейчас пациент в сознании и находится в реанимации.

Третий подросток (ему 17 лет) из этой же компании перешел дорогу на несколько секунд раньше и уже с тротуара, обернувшись, увидел, как иномарка сбивает его друзей. По словам близких парня, он сейчас находится в таком потрясении, что до сих пор ни с кем не может говорить.

Машину угнали? А заявления не было

По словам Натальи Диденко, после столкновения водитель черного «Мерса» скрылся с места происшествия.

- Хозяин «Мерседеса», он же пока только предполагаемый водитель, - говорит Наталья Диденко, - это 21-летний житель Калининграда. Ранее он дважды задерживался инспекторами в состоянии алкогольного опьянения. На момент совершения ДТП у него было временное водительское удостоверение. С ним он ездил до вынесения судебного решения, потому что в нашей базе нет сведений о том, что он уже лишен прав. Спустя некоторое время после ДТП владелец «Мерседеса» приехал на Московский проспект и сообщил нашим инспекторам, что машину у него угнали. При этом в ГИБДД на тот момент не поступало заявлений об угоне данного «Мерседеса». У парня взяли кровь на анализ и в ней обнаружили следы алкоголя. Кроме того, на лице владельца машины есть типичные для такой аварии повреждения (гематомы).

Кто был за рулем – владелец или угонщик?

Корреспондентам «СК» удалось поговорить с одним из друзей владельца «Мерседеса» - Михаилом* (имя по его просьбе изменено):

- В тот день я проезжал мимо места ДТП. Увидел знакомый «Мерс», который «обнял» столб. Набрал номер владельца и спросил: «Леша, это не твой?» Он сначала удивился, а потом кому – то в сторону прокричал: «А где мои ключи? Я их уже три дня не видел».

Пользователи калининградских сайтов предположили, что владелец «Мерседеса» – уличный гонщик. Мы спросили об этом Михаила.

- Нет, - ответил тот. – У Алексея дизельная машина, она не предназначена для гонок.

Выяснением, кто же был за рулем – владелец или угонщик – занимаются следователи УВД Калининградской области. По словам Натальи Диденко, очевидцы аварии дают противоречивые сведения, в том числе и о том, на какой свет ехала машина. Возможно, разъяснить ситуацию помогут видеокамеры, установленные под эстакадным мостом.

Ребенка нет…

Погибший подросток - 14-летий Леша П., ученик калининградского лицея № 23.

-Алексей учится, простите, учился, - директор учебного заведения Марина Беркунова с трудом переводит дыхание, - у нас 4-й год. Об аварии я узнала из вечерних новостей, но даже предположить не могла, что один из его участников — наш ученик. Ужасно это все, весь лицей потрясен. Мальчик хороший был, спокойный. Мы уже связывались с родителями Леши — и мать, и отец, и братишка-третьеклассник рыдают в голос...Что еще сказать? Ребенка нет...

У Леши есть страничка на сайте «Вконтакте». Там написано, что мама – бухгалтер, а папа – судоводитель на тунцеловах.

Три смерти под колесами

Московский проспект считается самой опасной трассой в регионе. По данным статистики, за 9 месяцев этого года здесь погибли трое и ранено более 30-ти человек. А за несколько лет только один переход у «Юности» унес три жизни. В 2006 г. после трагедии, в которой погибли калиниградка и ее годовалый сын, здесь, наконец-то, появился светофор. После гибели 24-летней девушки 17 января 2010-го у Балтийского Бизнес-центра был ликвидирован переход, вместо него поставили сплошной забор, время от времени дежурят инспекторы ГИБДД. И вот очередная трагедия уже на оборудованном светофором переходе.

\"avar2"- На этом злосчастном переходе невозможно перейти, - говорит местная жительница Наталья Иванова. - Зеленый свет горит очень мало. Добегаешь до середины, и он уже красным мигает. А что же делать старикам и мамам с маленькими детьми?

В большом микрорайоне, где всего два пешеходных перехода (у 23-го лицея и спорткомплекса «Юность»), много социальных объектов: школы, Центр реабилитации детей с ДЦП, библиотека, бассейн, музей Мирового океана.

Когда появится надземный переход?

Ранним утром в понедельник, 8 ноября, у места трагедии прошло экстренное выездное совещание губернатора области Николая Цуканова и главы Калининграда Александра Ярошука. В ходе совещания выяснилось, что на сегодняшний момент городу так и не удалось найти средства даже на проект надземного перехода.

- Строительство надземного пешеходного перехода на Московском проспекте планировалось в 2008 году. Стоимость объекта оценивалась в 87 млн руб. Для городского бюджета – это огромная сумма, - объяснил Ярошук. - Мы надеялись попасть в Федеральную целевую программу развития региона и построить переход на условиях софинансирования. Но случился кризис, и денег мы не получили. После случившейся 7 ноября трагедии, решено мост для пешеходов построить совместно с правительством области. Надеемся на поддержку и федерального бюджета. Мост появится к середине следующего года.

Тут же на встрече губернатор Николай Цуканов подтвердил, что область из своего бюджета выделит половину необходимых на строительство объекта средств. «Человеческая жизнь дороже любых денег, – сказал губернатор. – Поэтому я настоятельно прошу срочно спроектировать надземный пешеходный переход».

Проектирование моста - он будет с подъемниками для колясочников-инвалидов - проведут уже в этом году. Жаль только, что все это делается после того, как жестокий Молох получил свою очередную кровавую жертву.

P.S. Вечером, 8 ноября, стало известно, что в отношении владельца «Мерседеса» следственная часть следственного управления УВД области возбудила уголовное дело по статье 264 ч 4 УК - «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения» (до семи лет колонии). По словам начальника пресс-службы УВД области Вячеслава Богуцкого, владелец машины водворен в ИВС.