15:42

Калининградцы получили незаконные пособия по безработице на 60 тыс- рублей

  1. Новости

В первом полугодии 2010 года калининградцы незаконно получили 63,5 тыс. рублей в виде пособий по безработице. Почти вся сумма "украденных" денег возвращена в бюджет. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Центре занятости населения.

"За это время было проверено 2367 личных дел безработных. В процессе расследования выявлены калининградцы, скрывающие свою занятость и получающие пособия по безработице обманным путем, - рассказали в Центре занятости населения. – Из незаконно полученных 63,5 тыс. рублей в казну было возвращено 59,3 тыс. рублей. Большинство предпочли добровольно отдать эти деньги, чем доводить дело до суда".

"О скрытой занятости мы говорим в том случае, когда люди имеют статус безработного, получают пособие и в то же время работают, получая доход. Случается, что калининградцы приходят к нам для постановки на учет, будучи уже занятыми и скрывая это. В таких случаях часто у обратившихся к нам с собой две или больше трудовых книжек, либо поддельные записи в них, очный курс обучения и др. подложные документы. Но практически все нарушения рано или поздно выявляются", - добавили в Центре занятости населения.

Такие "безработные", не только возвращают незаконно полученные средства и снимаются с учета в сЦентре занятости населения, но и могут быть привлечены к уголовной ответственности (ст. 159 Уголовного кодекса (Мошенничество)).

Провинившиеся обычно ссылаются на незнание закона, отмечают в Центре занятости.

"Когда человек обращается к нам для получения статуса безработного, он заполняет информационные листы, где подписывается под тем, что деятельностью, приносящей доход, не занимается, свидетельств и лицензий на индивидуальную деятельность не имеет", - рассказали в Центре занятости.

Если у Вас есть информация о фактах подобного рода нарушений, сообщайте в Центр занятости населения по телефону доверия: 50-44-50