15:36

В Калининграде иностранцы -"дадут джазу-" из репертуара Леонида Утесова

  1. Новости

9 ноября в концертном зале Калининградской филармонии откроется Седьмой Международный джазовый фестиваль.

В этом году он посвящен  115-летию со дня рождения Леонида Осиповича Утесова, одного из основоположников отечественного джаза, создателя первого в СССР джаз-оркестра (впоследствии Государственного эстрадного оркестра РСФСР).

Поэтому первый концерт калининградского фестиваля "Джаз в филармонии" полностью состоит из песен и музыкальных композиций, входивших в репертуар Утесова. Эта будет программа под названием "Джаз из патефона", которую представит московский "Диксиленд", под управлением Максима Пиганова - нашего земляка, ныне солиста ансамбля Игоря Бутмана и оркестра Олега Лундстрема.

Что-то "из Утесова" обязательно исполнят и другие участники фестиваля. А это музыканты пяти стран Европы – Польши, Германии, Литвы, Латвии, Беларуси: группа "Камерата" (Минск), Паскаль фон Вроблевски (вокал, Германия), бэнд Keksi (Латвия), Альгирдас Шуминскас (вокал, Литва), джаз-трио Яцеха Кохана (Польша), а также джаз-ансамбль Калининградской филармонии под управлением Г. Паламарчука.

Мы услышим прекрасный джазовый вокал, инструментальную музыку, авангардные и авторские композиции, рок-н-ролл и многое другое.

Фестиваль "Джаз в филармонии" пройдет с 9 по 14 ноября при поддержке Генеральных консульств Республики Польша, Литовской Республики и ФРГ в Калининграде, Канцелярии консульского отдела посольства Латвийской Республики в РФ, отделения посольства Республики Беларусь в РФ.

Афиша фестиваля здесь.