13:42

В Калининграде родители продолжают отказываться прививать от гриппа детей

  1. Новости

В Калининграде от гриппа привито 26,5 тыс. горожан. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе администрации города. Из них более 14,5 тысяч – дети школьного и дошкольного возраста. Калининградцев прививают препаратами "гриппол" и "гриппол плюс".

Тем не менее, в управлении здравоохранения Калининграда отмечают ежегодный  рост числа отказов родителей  от прививки против гриппа, особенно в детсадах.  

"Именно дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные учреждения, как наиболее активная часть детского населения,  входят в группу риска в период подъема гриппозных заболеваний, - отметили в пресс-службе администрации Калининграда.- По мнению врачей-педиатров, проведение вакцинации является специфической защитой от заболевания гриппом и позволяет сохранить здоровье детей. Современные препараты безопасны и не несут скрытой угрозы здоровью. В их составе нет живых вирусов. Каждая вакцина направлена на защиту организма".

В настоящее время заболеваемость ОРВИ находится на сезонном уровне.  Превышение эпидпорога не отмечается. Почти 60% заболеваемости ОРВИ приходится на детское население Калининграда.