11:55

Как в Кенигсберге впервые отметили Седьмое ноября

  1. Новости

Калининградский писатель Герман Бич откликнулся на конкурс, организованный "Клопс.Ru" на самый интересный рассказ о праздновании Седьмого ноября в Калининграде:

"Ребята! Вы молодцы. Я Вам даю отрывок из своей книги "Калининградские корабелы", изданной в 2005 году по случаю 60-летия судостроительного завода "Янтарь" (у немцев "Шихау", а в Советском союзе "Почтовый ящик 29"). Ведь мало кто знает, как прошла первая демонстрация у нас в Калининграде. Тогда 16 мая 1945 года в Калининград на немецкий завод "Шихау" был прислан майор Ганжа Алексей Семенович, с 8-ю офицерами. Ему-то пришлось налаживать жизнь на этом заводе. Вот как он рассказал когда-то, как прошла в Кенигсберге 7 ноября 1945 года, по случаю 28 годовщины Великой Октябрьской революции демонстрация.

В начале ноября 1945 года секретаря парткома Ганжу вызвали в политотдел Гражданского управления города. Там собралось несколько секретарей партийных организаций различных предприятий города, и начальник политотдела генерал-майор Васильев предложил всем вместе с ним поехать на площадь "Трех маршалов" (площадь Победы).

На площади Васильев сообщил, что 7 ноября в Кенигсберге, как и в других городах Союза состоится демонстрация трудящихся. Такие предприятия города, как завод № 820, вагонзавод, ЦБК I и 2, торговый порт и другие должны участвовать в демонстрации Ганжа сказал ему, что на заводе имеются только пленные немцы, просто немцы и репатриированные.

"Тогда выводите на демонстрацию репатриированных и всех наших, кто у вас есть", - ответил генерал.

Многие репатриированные проживали в лагере. Начальник лагеря, получив задание на вывод людей на демонстрацию, доложил, что людей не во что одеть и предложить одеть их в трофейное немецкое обмундирование, а затем оставить её им в качестве спецодежды. На том и порешили.

Рано утром 7 ноября пошли на площадь репатриированные, только парни, хотя в лагере были и девушки. Заводские руководители, человек 20, вышли с завода около 8 часов утра и уже к 10 часам были на месте сбора. Шли мимо порта по временному переходу через разрушенный железнодорожный мост. Когда собрались на месте сбора, то все были удивлены, в собравшейся толпе была слышна немецкая речь.

После демонстрации нам сказали, что на демонстрации были и антифашисты. В 10 часов на трибуне появился командующий 11 армией генерал армии Галицкий К.Н. После его выступления раздались раскаты громкого "Ура!", это кричали солдаты воинских частей, прибывшие на демонстрацию, и начали стрелять пушки. Потом мимо трибуны прошли воинские части, а затем гражданское население.

Все были чрезвычайно поражены, когда перед трибунами прошли  репатриированные в форме немецких солдат. Когда с трибуны был провозглашен лозунг: "Да здравствует 28 годовщина Октября!" - эти ребята дружно крикнули: "Ура!".

Потом начальник лагеря рассказал, что ему малость попало за то, что он переодел ребят в немецкую форму, но все обошлось. А сам я лично участвовал во всех демонстрация, начиная с ноября 1946 года (сначала вместе с мамой, потом с ребятами школы №1 и школы № 4, затем в колоне завода п/я 29 (завод "Янтарь"). Было так прекрасно!"

С уважением, калининградец с мая 1946 года, бывший токарь завода п/я 29 Герман Петрович Бич.