19:15

Цуканов поблагодарил калининградцев- пикетировавших здание Еврокомиссии

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов поблагодарил калининградцев, пикетировавших в Брюсселе здание Еврокомиссии. Об этом глава региона заявил сегодня на организационном собрании, посвященном работе политического консультативного совета.

"Хочется сказать слова благодарности группе наших жителей, которые проявили инициативу, поехали пикетировать в Брюссель, достаточно, на мой взгляд, интеллигентно выразили свое мнение по поводу безвизового въезда, - сказал Цуканов. - Все-таки народ имеет право высказывать свое мнение, это народная дипломатия. Хочу сказать вам слова глубокой благодарности".

По словам Цуканова, задачей регионального правительства остается сделать так, "чтобы жители Калининградской области чувствовали себя частью России, и имели возможность передвигаться".

В свою очередь совладелец ГК "Виктория" Николай Власенко, который представлял на встрече интересы "Единой России", попросил от присутствующих на совещании участников пикета - Арсения Махлова и Константина Дорошка согласовывать такие акции с внешнеполитическим ведомством и предварительно консультироваться с экспертами по внешнеполическим проблемам.

"Это не решение проблемы – сели и поехали, - сказал Власенко. – Мы так начнем управлять государством кухарками и наколбасим что-нибудь".

"Вы правильно говорите, если бы это была моя инициатива,  - не согласился с ним Николай Цуканов. – Это общественность, и они высказали свое мнение. Это народная дипломатия и они имеют право высказывать свое мнение. Тем более, что мы видим, что происходит в Париже, в Милане".

Впрочем, глава региона отметил, что позиция региональных властей  по визовому вопросу будет взвешенной и согласованной с МИДом.

Напомним, 26 октября группа калининградцев пикетировала здание Еврокомиссии, требуя упрощения визового режима.