17:43

Руководитель юридической компании Андрей Касаткин: В аварийном доме прописка не положена

  1. Новости

"С женой развелся и выписался из квартиры, чтобы не мешать бывшей семье. Хотел прописаться к матери. Но мне отказали на основании того, что ее дом аварийный. Правомочен ли отказ, ведь без прописки меня не возьмут на работу?"

Иван Михайлович, г. Гусев

Отвечает руководитель юридической компании Андрей Касаткин:

- Регистрация по месту жительства (прописка) является уведомительной процедурой и не порождает сама по себе право на жилое помещение. Вам, Иван Михайлович, отказали не в регистрации, а во вселении в аварийное жилье. Из него граждан нужно выселять, а не наоборот.

Отказ в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ из-за отсутствия у него регистрации является незаконным (ст. 64 ТК РФ) и нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Об этом говорит также  п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (в ред. от 28.12.2006).