16:43

Сегодня Госдума решит- считать ли пиво алкогольным напитком

  1. Новости

Госдума рассматривает в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю, сообщает РИА Новости. Сейчас пиво не считается алкогольным напитком и на него не распространяются ограничения, касающиеся алкогольной продукции.

"Сам факт содержания этилового спирта в пиве и напитках, изготовляемых на его основе, свидетельствует о том, что оно должно быть причислено к алкогольным напиткам", - говорят разработчики. Их цитирует ИТАР-ТАСС: рост потребления пива "сопровождается не изменением структуры потребления алкоголя в сторону слабоалкогольных напитков, а увеличением контингента пьющих в основном за счёт детей и подростков". "Под угрозой физической и моральной деградации оказалось молодое поколение страны, а значит и в целом будущее России", - предостерегают парламентарии.

По словам спикера Бориса Грызлова, вступят в силу ограничения на продажу пива детям. Предлагается поднять возраст, с которого разрешена продажа пива, с 18 до 21 года.

В законопроекте определяется, что "алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе".

Вводятся понятия "пива" и "напитка, изготовленного на основе пива". Производство и оборот пива и напитков на его основе подлежат лицензированию с 1 января 2011 года.

"Пиво - алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции", - говорится в документе.

Напитки, изготовленные на основе пива, определяются как "алкогольная продукция, произведенная из пива или солода, зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, плодового, ягодного или иного растительного сырья, продуктов их переработки, хмеля, ароматических и вкусовых добавок, с добавлением или без добавления этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции".

Сегодня рассматриваются предложения ряда депутатов об уменьшении употребления алкоголя. Еще один закон, который вынесен на обсуждение палаты, предлагает приравнять пиво к алкогольной продукции, но не распространять на него требования по налогообложению и маркировке алкогольной продукции.