14:00

\"Увидел у себя седые волосы\" и \"Нашел на улице 1 копейку\": о чем пишут в блогах калининградские чиновники

  1. Новости

С некоторых пор у российских слуг народа появилось новое увлечение – интернет-дневники или блоги. Желая идти в ногу со временем, они делятся со своими читателями наболевшим: как в личном плане, так и общественно-политическом. Не отстают от своих коллег из федерального центра и калининградские политики. На просторах "Живого журнала" - так называется крупнейшая в российском интернете платформа для блогов – мы обнаружили дневники сразу нескольких известных представителей власти.

Александр Ярошук напишет о замке

Глава Калининграда Александр Ярошук завел себе блог только две недели назад, но его дневник сразу обрел нешуточную популярность. На него уже подписались больше сотни человек, а каждый пост (так называется запись в ЖЖ) собирает по нескольку десятков комментариев. Секрет популярности кроется, во-первых, в том, что Ярошук – это не просто блогер Ярошук, а глава Калининграда Александр Георгиевич Ярошук. Во-вторых, пишет блогер о крайне актуальных для города вещах. В-третьих, предлагает поучаствовать в дискуссии. Блогеры не могли не оценить такого подхода и длинной вереницей потянулись на интернет-страничку главы Калининграда.

Ну вот, например, глава города обратился к интернет-общественности с вопросом, что важнее – развязка второго эстакадного моста или немецкое газоубежище, которое сносят уже третий месяц ради строительства этой самой развязки. Общественность ответила: конечно, развязка. Надо было этот вопрос, конечно, задать раньше, перед началом сноса, но тогда, увы, у Александра Георгиевича не было блога.

В другой записи Ярошук спросил, нужен ли на площади Победы ледовый каток. За пару часов – почти 50 комментариев. А тема про финансирование футбольного клуба "Балтика" и вовсе оказалась сверхпопулярной – 105 комментариев по состоянию на вчерашний день. Можно предположить, что следующий пост вызовет также вызовет большой резонанс. Как по секрету сообщили "Комсомолке" приближенные главы города, Александр Ярошук собирается обратиться к блогерам с вопросом, как преобразить центральную часть Калининграда и нужно ли восстанавливать Королевский замок.

Игорь Шлыков - любитель ностальгии

У заместителя начальника управления администрации Калининграда Игоря Шлыкова размах не такой орлиный, как у его шефа Ярошука. Да и в популярности его блог сильно уступает. "Живой журнал" Шлыкова имеет около 30 подписчиков, а комментариев под записями единицы. Наверное, потому, что темы у чиновника на глобальность не претендуют. Зато в этом блоге много милых ностальгических ноток. Вот, например, возьмем запись от 26 октября, которая называется почти как у Агнии Барто - "Шел, шел и копеечку нашел": "Сегодня, идя на работу, нашел на улице 1 копейку. Помню я, за 1 копейку в позднее советское время можно было купить коробок спичек, два почтовых конверта без марок или стакан газированной воды без сиропа. На улице стояли такие аппараты с гранеными стаканами. Потом – перестройка, и копейка уже мусор"... К сожалению, Игорь Шлыков не пишет, поднял он копеечку или нет.

Пропитан ностальгией и фоторепортаж Игоря Шлыкова о минувшем субботнике, в котором чиновник принял самое непосредственное участие. Вместе с коллегами он очищал от мусора парк на улице Гаражной. "Сделал для себя открытие, - пишет чиновник. - В студенческие годы ходил по этому парку по маршруту Общежитие - Университет и не знал. Оказывается, тут есть такое интересное место. Когда то давно тут, видимо, было очень популярное место отдыха. По этим красивым ступенькам из булыжника возможно спускались влюбленные парочки. Подходили на эти смотровые площадки и любовались этим ручьем. Что плохо, это то, что пишу о прошедшем времени". И – фотография живописных заброшенных ступенек…

В блоге Шлыкова много личного. Невольно обращает на себя серия фотографий со старшей дочерью чиновника. На выпускном мероприятии в лицее №23 они сфотографировались втроем: Игорь Шлыков, его дочь Надежда и бывший губернатор Георгий Боос.

Сергей Карнаухов и седой волос

Блог и.о. зампредседателя областного правительства Сергея Карнаухова, не так давно прибывшего к нам из Кирова, называется громко: "Россия. Религия. Государственность". Однако, несмотря на пафос, в нем можно найти и вполне себе житейские записи, не имеющие отношения ни к религии, ни к государственности. Разве что к России... "Как-то Никита Белых написал пост о седом волосе, который он обнаружил у себя, - пишет Сергей Карнаухов. - Я тогда удивился, что в этом такого... А вот сегодня, выезжая на работу, подошел к зеркалу и увидел у себя седые волосы... Странное ощущение. Как много нужно сделать. Сколько планов. Но как мало человеку отмеряно"...

Сергей Карнаухов – человек занятой. Большое количество его записей опубликовано с мобильного телефона в редкие минуты отдыха. Вот какой репортаж ведет вице-премьер из калининградского ресторана. "Опять ночь. Ужинаю (завтракаю за сегодня и завтра). Генофонд нации пьет, угарает от дыма и "нюхает". Последнее обнаружил, когда мыл руки... Девушки хитро посматривают на молодых, но уже сморщенных парней, глубоко затягивающихся кальяном и недоступно выбирающих из десятка охотниц"... Кажется, привыкшему к кировскому сервису чиновнику, в Калининграде может показаться и неуютно.

В Гусеве тоже ведут ЖЖ

Куда же в наше время без Гусева?! В Калининграде имя Александра Моисеенко большой известностью не пользуется. Чего не скажешь о бывшем Гумбиннене – родине губернатора Николая Цуканова. Здесь Александра Моисеенко знают как депутата районного совета от партии "Справедливая Россия". 27 октября он тоже завел блог.

За столь короткий промежуток времени подписчиков у Моисеенко немного – всего семь человек. И пишет новоявленный ЖЖ-юзер преимущественно о делах районного совета, которые если кому и интересны, то весьма ограниченному кругу лиц. А многословные стенограммы заседаний райсовета – это вообще для любителей изощренной словесности.

А вот запись Александра Моисеенко о помощниках депутата наверняка привлечет широкое внимание. Цитирую с небольшим сокращением: "Есть в районном совете положение "о помощниках депутата". В положении указано, что депутат может иметь двух помощников, а в принятом нами "регламенте за основу" - одного. Странно, что кто-то решил для чего-то ограничивать количество помощников, которые зарплату не просят, но это факт. Поскольку я в меру ленив, и еще работаю (как ни странно) решил взять себе пару помощников, ну для начала одного, чтоб хотя бы раз в неделю мог встречаться с людьми. Но не прошло и пару дней, как звонит мне моя коллега по партии и в приказном тоне выясняет, кого я там себе взял помощником? И почему не посоветовавшись? На мой резонный вопрос, с чего бы это такое любопытство, мне сообщают, что мой помощник является членом "ЕР" и я ее не должен брать".

Вот такие большие политические разборки в небольшом скромном блоге.

Р.S.

Пока верстался этот материал, свой блог в "Живом журнале" завел депутат областной думы Соломон Гинзбург. Он обещает его регулярно обновлять с 10 ноября.