12:16

ТОП-10 от калининградского Роспотребнадзора- загадочные поля и проверка на вшивость

  1. Новости

Региональное управление Роспотребнадзора разослало традиционный отчет за неделю. На этот раз анализируется санитарно-гигиеническая обстановка с 25 по 31 октября. Мы попытались составить рейтинг самых "вопиющих" нарушений.

1. Парикмахерская "Чародейка" (Калининград) - отсутствует "специально выделенное место для хранения и приготовления рабочих растворов дезсредств".

2. В один ряд с "чародейками", прячущими в тумбочку "Мистера Мускул", отчего-то попал директор ООО ЖКХ "Гастелловское" Кудаленко А.В. За подачу "воды негарантированного качества в поселки Майское и Заповедное". За эти явно неравноценные упущения парикмахеры и коммунальщики наказаны одинаково: им даны предписания об устранении нарушений.

3. Но особенно не везет заведующим детскими садами и директорам школ. Например, в школе № 36 отсутствуют "сертификаты и инструкции (!) на средства дезинфекции".

4. В школе № 2 "несвоевременно заменяются перегоревшие лампы освещения".

5. В школе, расположенной в поселках Илюшино и Дубовая роща Нестеровского района, "недостаточно столовой посуды".

10. В детском саду №26 (пос. Новоселово Багратионовского района) "ежедневная образовательная нагрузка на детей превышает допустимую норму". Садик побил рекорды по пластилиновым ежикам?

7. В детском саду "Родничок" Полесского района "в группе № 1 установлены 4-ярусные кровати". Наверняка за 4-й ярус перед каждым тихим часом идет битва!

8. В детском саду "Светлячок" (пос. Знаменск Гвардейского района) "уровень электромагнитных полей не соответствует гигиеническим требованиям". Как говорят физики, электромагнитные поля – штука тонкая и загадочная. С широчайшим диапазоном частот. Что "зафонило" в "Светлячке", возможно, останется тайной навек.

9. В калининградском садике №70 "площадь процедурного кабинета не соответствует требованиям". Интересно, что скажут об этом мамочки, годами ждущие очередь хоть в какой-нибудь детсад?

10. И, наконец, безусловный хит: в школе поселка Южный Багратионовского района "не ведется журнал осмотра детей на педикулез". Без комментариев, господа!