11:51

В рамках проекта -"Арт-Город-" дизайнеры улучшат облик Калининграда

  1. Новости

В Калининграде обсуждена возможность реализации нового архитектурно-художественного проекта "Арт-Город". В проекте примут участие еще ряд городов в России и СНГ, сообщает пресс-служба городской администрации.

По замыслу организаторов, "Арт-Город" направлен на активное участие художников в изменении облика города, вовлечение горожан в творческий процесс.

"У Калининграда интересный архитектурный облик. И уже сейчас можно сказать, что его территория представляет большое поле деятельности для использования в проекте "Арт-Город"", - рассказал куратор проекта, искусствовед Дирк Мёльман.

Проект предполагает проведение рабочих семинаров для представителей органов власти и культурного сообщества, ознакомительные поездки в Германию с целью изучения опыта. Весной 2011 года планируется провести конкурс на получение грантов на создание художественных произведений для открытых пространств города.

"В городе есть множество мест, которые можно преобразить средствами искусства при поддержке Института Гёте. Поэтому рабочая группа с участием архитекторов, дизайнеров, художников займется поиском подходящих объектов", - сообщила начальник отдела городской эстетики Наталья Лелет.