14:42

Жители улицы Тургенева в Калининграде протестуют против замены брусчатки на асфальт

  1. Новости

"Средь бела дня мы увидели, как трактор вытаскивает из земли бордюры вдоль дороги, - возмущается местный житель Андрей Столбов. - За 4 часа глыб 20 повыдергивали. Наши женщины буквально собой остановили трактор!"

Жильцам объяснили – их улицу будут ремонтировать по программе "Новые дороги городов России", на что выделено более 11 млн руб. и уже проведен тендер. Поэтому подрядчик должен быстро приступать к работе, чтобы до холодов убрать брусчатку и положить асфальт.

"Мы никого не просили дорогу ремонтировать, она уже столетие отметила, ей сносу нет, – уверяет местная жительница Валентина Павловец. - У нас проблемы с тротуарами! Они, кстати, заасфальтированные, выглядят как после бомбежки в 45-м. Вторая беда – забиты ливневки и дождевые стоки идут в подвалы домов. А ведь здесь много старинных зданий. Хотите отремонтировать улицу? Сделайте тротуары и ливневки, и переложите брусчатку. Асфальт не нужен!"

Жители опасаются и такого момента – если ул. Тургенева заасфальтируют, по ней пойдет часть автопотока с ул. Тельмана. Слышали, есть такое желание у властей.

"Видимо, богатые хозяева особняков на Тельмана жалуются, что у них дома трясутся, - говорит Валентина Павловец. - Вот и решили нам часть проблем добавить. А у нас и так дорога не широкая. Уже сегодня местным автовладельцам некуда ставить машины. Глядите сами, они их паркуют на тротуаре и пешеходы вынуждены идти по дороге. А что будет, если здесь увеличить транспортный поток?"

Брусчатку на Ладожскую вернули

brus2.jpg

 "Почему власти с такой настойчивостью наступают на эти же грабли третий раз? –спрашивает Андрей Столбов. Он имеет в виду недавний конфликт на ул. Музыкальная и Ладожская. На первой улице жители не дали выбрать из мостовой камни, а на второй спохватились, когда строители уже оголили полдороги. И народным гневом заставили вернуть брусчатку на место! Властям, как признались в отделе капремонта муниципальной собственности администрации Калининграда, пришлось отменять аукцион на проведение работ и проводить другой, чтобы замостить дорогу".

Корреспонденты "СК" выехали на ул. Ладожскую. Небольшая улочка уже полностью замощена и засыпана песком. Со временем он уйдет в землю между "шашечками".

"Работы идут к концу, - рассказал мастер по укладке брусчатки компании "Еврострой" Василий Лосев. – За полтора месяца сделали 1600 кв. м дороги. У жителей Кенигсберга брусчатка в этом месте была уложена по диагонали, мы сделали также. Сейчас выкладываем плиткой тротуар".

Не выдерживает натиска современности

Почему в городе снимают брусчатку и булыжник (сейчас, например, работы идут на Парковой Аллее, а до этого в Трамвайном тупике), мы спросили начальника отдела капстроительства муниципального имущества горадминистрации Анну Кокорину: 

Анна Кокорина- Чтобы замостить Ладожскую рабочим пришлось несколько месяцев ползать по дороге на коленях. Если перекладывать Тургенева – более 4 тыс. кв.м - уйдет полугода! Это очень трудоемкая работа. Да и материала не хватит. Из того, что есть, сможем выложить лишь 80% хорошей дороги. Локально ремонтировать тоже не можем – без дороги не сделаешь тротуар! И что бы ни говорили жители, дорога на Тургенева - в плохом состоянии, а не разобрав ее, мы не поднимем ливневки. Кроме того, брусчатка не выдерживает натиска современного транспорта. В Кёнигсберга по ней ходил более легкие машины, а сегодня грузовики и джипы. А, кроме того, у колес машин плохое сцепление с брусчаткой, а езда по булыжникам выбивает зубы и подвески. Если жители Тургенева все же будут против асфальта, горадминистрация может отменить итоги аукциона. Но тогда у подрядчика будет право требовать у жителей через суд деньги за сделанную работу. Улицу Тургенева нам в любом случае нужно приводить в порядок, в соответствие с нормативами. Увеличивать по ней движение мы не собираемся. Там по планам хватает места для нормального двухполосного движения и тротуаров по 1,5 м. Другое дело, что надо провести замеры и выяснить, правильно не заползли ли за «красную линию» заборы местных жителей? Асфальтовые дороги и тротуары, по-моему, не так уж плохо смотрятся и на исторических улочках. Взять хотя бы ул. Потемкина.

Куда уходит камень?

"Снятый камень хранится на нескольких городских складах, - говорит Анна Кокорина. - Периодически мы проводим там инвентаризацию. Краж не обнаружено. Снятая брусчатка затем идет на оформление других объектов. Среди свежих примеров ул. Баранова, у Музея Мирового океана, на набережной Верхнего озера. На последний объект камня понадобиться еще много".