11:57

Косыгина вынесли с площади Победы на руках

  1. Новости

Эх, Вагонка! Помнишь ли, как все это было. Конечно же, помнишь! Святое дело -демонстрации 1 мая и 7 ноября.

За две недели в отделах секретари парторганизаций начинали работу по "промыванию и полосканию мозгов". Объясняли, как это важно пройти сплоченно по площади и прокричать дружно, в три тысячи голосов (столько работало на Вагонке): "У-ррр-а-а-а-а!"

Недовольные находились, но перспектива квартальной премии побеждала.

Собирались у клуба вагонзавода, где сейчас популярная дискотека Вагонка. Никакие стенания и "плачи Ярославн" о том, что,мол, живем рядом с площадью и присоединимся по ходу, не помогали. Явка обязательна. В 8 утра выход от клуба.

Учитывая то, что город перекрывался и транспорт не ходил, часов в 6 утра, проклиная все на свете, с закрытыми глазами ехали до остановки "Клуб вагонзавода". Самые активные и запасливые уже толкались веселой толпой и ховали за пазуху что-то типа "Столичной". Кто победней, обходились "Московской".

Глаза потихоньку открывались, и при приближении очередного вагоностроителя раздавались дружные возгласы приветствий.

Начальник АХО (административно-хозяйственный отдел) в лице Ольги Солдатенковой раздавал флаги и транспаранты. Тащить транспарант было неохота, но возмущения подавлялись сразу же - опять напоминалось про квартальную премию.

Колонну Октябрьского района возглавляли погрузчики вагонзавода с прикрепленными членами ЦК. То есть с огромными портретами этх самых членов. Погрузчики начинали готовить к демонстрации за месяц. Осматривали, смазывали, что-то меняли, подкрашивали. Вагонка - лицо района! - должна была соответствовать этому высокому званию.

Перед каждой демонстрацией Александра Ивановна Антоненко у ужасом рассказывала, как однажды погрузчик с портретом Косыгина поломался прямо перед трибуной. Правда, мужчины-вагоностроители не растерялись и все - и начальники цехов и отделов, и рабочие, ринулись к погрузчику и буквально вытолкали его, вынесли на руках мимо трибуны. Водителями погрузчиков были лучшие рабочие механосборочного цеха.

И вот 8 утра. Колонна тронулась. Впереди - вагоностроительный завод. Настроение приподнятое, дружно топаем с цветами, шариками, плакатами, транспарантами в сторону площади. Кто-то затягивает песню, все подхватывают. Коллектив на Вагонке был как одна семья.

У обкома партии, перед общественным туалетом - "стоп-кран". Наше время идти по площади еще не пришло. Где-то минут сорок стоянка. Вот теперь-то и пошли в ход те самые заветные бутылочки и сверточки с бутербродами. Все разбивались на группки и за туалетом разливали в припасенные маленькие стаканчики водку. Для поднятия настроения. Выпить у обкома партии - это было святое дело.

Выходили из-за туалета с приподнятым настроением, румяные. Кто-то голосистый затягивал песню, а мы все радостно подпевали. Пели все - и секретарь парторганизации завода, до этого делавший вид, что не видит наших "чикенчиков", и профсоюзный лидер, и начальники цехов. Иногда шли вприсядку, но это самые задиристые.

И вот наступило "время Ч". Колонна Октябрьского района, впереди - наши погрузчики, начала двигаться по Театральной в сторону "Снежинки". Там разворачивалась - и по Ленинскому в сторону площади.

Да, чуть не забыла: дети, наши дети, сидели на погрузчиках и ехали впереди колонны. Перед каждым праздником они с надеждой спрашивали: "А на погрузчиках прокатят?" Конечно же, по технике безопасности это было запрещено, но... если очень хочется, то можно. Перед площадью детей ссаживали.

На трибуне - 1-й секреталь обкома, члены обкома и приглашенные. В микрофон с трибуны над площадью неслось: "Слава доблестным вагоностроителям!" И в ответ - многогласное и неоднократное: "Ура, ура, ура!.."

И так было радостно, что мы лучшие, что нас много,что мы дружные,что мы опять дружно кричали: "Ура-а-а-а-а-а-а!" И сами собой гордились.

Ну, слава Богу, прошли. Все погрузчики проехали с достоинством и красиво. Не опозорились.

Дошли до драмтеатра, а там уже ждала машина, куда с облегчением сдавали транспаранты и флаги.

И - свобода! Настроение праздничное, шарики и цветы куда ни глянь.

Теперь домой или в гости.

Какой хороший праздник был 7 ноября. И вообще время было хорошее!

Эх, сейчас бы на демонстрацию, да по 50 грамм перед обкомом, а можно и по 100 грамм с огурчиком! А потом попеть и поплясать со своими любимыми, дорогими вагоностроителями. Такой дружный коллектив дорогого стоит.

А как потом, после праздника, приходили на работу да до-ооолго так обсуждали демонстрацию, да фотки,которые Николай Иванович Белов нащелкал, разглядывали. И даже сейчас собираемся на дни рождения - и обязательно фотки разглядываем. Многих уже нет, но для нас они такие, как тогда, в те годы... Когда рука об руку по площади.

Хорошее было время.А какие люди были!

Слава доблестным выгоностроителям ! Ура! Ура! Ура!