12:55

600 добровольцев помогли нацпарку -Куршская коса-

  1. Новости

Более 600 добровольцев оказали помощь национальному парку "Куршская коса" в минувшие выходные, во время традиционного Марша парков, передаёт пресс-служба парка. Благодаря сотрудничеству с управлением по делам молодёжи администрации Калининграда и молодёжным досуговым центром «Золотой осьминог» Марш парков-2008 на Куршской косе превратился в настоящий праздник: звучали песни и музыкальные инструменты, выступали танцевальные и фольклорные коллективы, в чистом синем небе летали оранжевые воздушные змеи, а на фоне моря, озарённого лучами долгожданного солнца, вышагивали фантастические фигуры артистов на ходулях, жонглирующих огненными шарами.

В Марше парков приняли участие школы № № 10, 16, 17, 50, 53, гимназия № 1, детский дом № 1 Калининграда, средняя школа  Зеленоградска, школа пос. Переславское, областной центр экологического образования и туризма, Балтийский институт экономики и финансов, армянская национально-культурная автономия, совет молодых специалистов ООО «Лукойл-Калининградморнефть», общественная организация «Молодая гвардия», депутаты Калининградской областной думы.

Оказанная помощь национальному парку:
- укрепили авандюну на площади 1,2 га в 4-х самых проблемных местах, где образовались «ветровые ворота»;
- только в корне косы собранным мусором загрузили 4-х тонный прицеп, ещё примерно столько же мусора собрано в местах отдыха в окрестностях пос. Рыбачий и Морское;
- высадили 40 кустов декоративной скумпии;
- обновили альпийскую горку на стоянке перед пос. Лесное;
- сплели фашины на туристическом маршруте «Высота Мюллера»;
- отремонтировали ограждение стоянки для автотранспорта на повороте к пос. Морское;
- огородили питомник туи гигантской.

Где ещё ждут добровольцев:
- достаточно работы по восстановлению авандюны;
- остался мусор на одном из участков в корне косы;
- необходимо отремонтировать деревянный настил на выходе к морю у пос. Морское.

В следующую субботу, 26 апреля в национальный парк отправится десант, состоящий из учащихся профессионального лицея № 22, они продолжат работы по восстановлению авандюны, защищающей Куршскую косу от засыпания морским песком.