20:18

Юная бегемотиха улетела на юг

  1. Новости

В свое первое путешествие годовалая 350-килограммовая «крошка» отправилась 20 октября. В Алматы она летела обычным рейсом через Санкт-Петербург в багажном отделении, где всю дорогу поддерживалась нужная температура — 16-18 градусов. Оплачивал перелет пассажирки казахстанский зоопарк. Как рассказали «СК» сотрудники Калининградского зоосада, Макси долетела без проблем, чувствует себя хорошо и уже в ближайшие дни появится на публике. Детеныша гиппопотама отправили в Казахстан по обмену. Зоологи не уточнили, кто именно прибудет взамен Макси, сказали лишь, что, возможно, это будут экзотические птицы, которыми славится зоопарк Алматы.

Макси — дочь четы гиппопотамов Мили и Глязика. Она — 4-й ребенок молодых родителей: отцу 20 лет от роду, мать чуть моложе. По словам зоологов, гиппопотамы приносят приплод регулярно — раз в 1,5 года, правда, если в семье царит любовь, в противном случае самец с самкой могут жить вместе годами, а приплода не будет. В случае с Мили и Глязиком все наоборот — они друг друга обожают и рожают стабильно.

Макси изначально было предначертано жить вдали от отчего вольера. Еще в 2008 году зоопарк Алматы искал для гиппопотама самку, но с дамами не везло. Теперь вся надежда на нашу красавицу. Правда, кавалеру придется малость подождать — детородный возраст у нашей Макси наступит только лет через пять.