19:25

В Калининграде появились деревья- носящие имена чиновников

  1. Новости

Сегодня на Верхнем озере высажено около 80 деревьев и кустарники, сообщает городская пресс-служба.

В акции приняли участие глава Калининграда Александр Ярошук, депутат Государственной думы Юрий Савенко, и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор, сотрудники налоговой инспекции, студенты.

Как отметил Александр Ярошук, эти посадки проводятся взамен деревьев, срубленных под строительство новых жилых домов и других объектов. За деревья, попадающие в зоны застройки, начисляется компенсационные выплаты до нескольких сот тысяч рублей. На эти средства, поступающие в бюджет Калининграда, приобретается качественный, крупномерный посадочный материал, который высаживают в самое благоприятное время – осенью.

Новые скверы, аллеи и рощицы появятся на Сельме, на Нижнем озере, а также в районе Ялтинского пруда, где вместо трех десятков спиленных деревьев за счет застройщика планируется высадить более сотни новых.

На Верхнем озере за один день образовался новый городской дендропарк. Здесь высажены голубые ели и горные сосны, полевые, татарские и остролистые клены, буки, вязы, грабы, рябины, ивы, боярышник, маньчжурский орех. Особую декоративность уже будущей весной парку придадут кустарники с разноцветной листвой, высаженные под руководством опытных дендрологов и ландшафтных дизайнеров.

Все саженцы украшены цветными лентами с названиями, а также с именами посадивших их "родителей". "Свои" деревья теперь есть и у главы администрации Ленинградского района Надира Агаева, у председателя комитета архитектуры и строительства Павла Саркисова, которые за свои деньги купили в питомнике саженцы.

Глава Калининграда Александр Ярошук уточнил, что заполучить "именное" или "семейное" дерево сможет любой калининградец: на Верхнем озере, где еще осталось пустующее место, повторная акция пройдет в ходе общегородского субботника 30 октября. Купив и посадив деревце, вы сможете приходить к нему с детьми и внуками, передавая им эстафету бережного отношения к родному городу.