17:37

В Калининграде готовится закон о передаче зданий театра кукол и областной филармонии в собственность РПЦ

  1. Новости

В региональном правительстве готовится законопроект о передаче в собственность РПЦ ряда зданий. Как стало известно "Клопс.Ru",  в частности, речь идет о передаче в собственность РПЦ зданий кирхи королевы Луизы (в ней располагается областной Театр кукол) и кирхи Святого Семейства (Калининградской областной филармонии).

Руководитель епархиального отдела по имуществу РПЦ Виктор Васильев сообщил корреспонденту "Клопс.Ru", что "этот вопрос рассматривается, но в каком виде он сейчас находится, ему неизвестно".

"В случае, если данный законопроект будет предлагаться на рассмотрение областной думой, то условием Калининградской епархии для принятия этого имущества в собственность будет полное сохранение деятельности тех учреждений, которые там находятся, на безвозмездной основе, - сказал Васильев. - Позиция РПЦ – все учреждения, которые находятся в зданиях, должны там сохраниться, независимо от принадлежности этих зданий. Если правительство решит, что с этой целью они должны быть переданы в собственность РПЦ, мы с этим условием их примем".

Помимо зданий Театра кукол и областной филармонии, церковь просит в собственность еще ряд зданий в Калининграде и городах области. По словам руководителя отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ Михаила Селезнева, речь идет о трех зданиях в Калининграде на ул. Судостроительной (бывшая капелла, сейчас там находится Оркестр народных инструментов), на ул. Тенистой аллее и пер. Крылова.

Помимо зданий в Калининграде, епархия просит передать девять зданий, находящихся в городах области. Среди них – замок Вальдау в пос. Низовье Гурьевского района.