16:42

В Калининграде построят новые автогородки для детей

  1. Новости

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политики и общественной безопасности окружного Совета был поднят вопрос о строительстве автогородсков для детей.

"Надо более внимательно отнестись к этой теме, - сказал депутат А. Пятикоп. – А то мы учим детей правилам дорожного движения либо в травматологии, либо в морге".

В настоящее время в области функционируют три автогородка – в парке "Юность" в Калининграде, а также в Черняховске и Гвардейске. Как стало известно на заседании комиссии, планировалось открыть автогородок в Центральном парке отдыха, но там не смогли решить земельные вопросы.

По словам  начальника отдела дорожной инспекции и организации движения областного управления ГИБДД Николая Потапчука, городу необходимо войти в федеральную целевую программу, чтобы получить финансирование для открытия автогородков.

"Федералы готовы выделить деньги, они сами просят, чтобы мы вступили в программу. Но на условиях софинансирования, - сказал он. – Нам нужно найти 30%, остальные деньги они дадут".

Все организационные вопросы по вопросам строительства автогородсков для детей было решено вынести на специальный "круглый стол" по безопасности движения.