11:02

Скандал в Калининграде: Новый худрук драмтеатра оставил спектакль Марчелли без престижной театральной награды

  1. Новости

Скандалом закончились попытки артистов, занятых в последней постановке бывшего худрука областного драмтеатра Евгения Марчелли, попасть на престижнейший театральный фестиваль "Золотая маска". Еще летом артисты отправили организаторам конкурса заявку, видеозапись спектакля и отзывы о постановке в прессе. Экспертов заинтересовала постановка по мотивам Шекспира, ради которой в областном драмтеатре соорудили настоящий бассейн. Они решили приехать в Калининград, чтобы увидеть спектакль "вживую". Как стало известно "Комсомолке", вопрос с включением "Двенадцатой ночи" в номинанты был практически решен, и "отсмотр" экспертами "Двенадцатой ночи" на сцене областной драмы был лишь технической формальностью – пропуском на фестиваль. Дело оставалось за малым – показать на большой сцене спектакль, который пока что отсутствует в репертуаре театра.

Стоит отметить, что двух ярких необычных спектакля, поставленных Евгением Марчелли, - "Двенадцатая ночь" и "Дачники" - сейчас нет в репертуаре театра. Бывший худрук накануне своего отъезда в Ярославль объяснил это тем, что актер Виталий Кищенко, занятый в этих постановках, сейчас активно снимается в телефильмах в столице.

- У него просто нет возможности приезжать в Калининград на спектакли, - говорил Евгений Марчелли.

Кроме того, две артистки-мимы, которые также играли в "Двенадцатой ночи", работают сейчас в Санкт-Петербурге, а исполнительница главных ролей Диана Горбунова была на последних месяцах беременности.

Но ради шанса попасть на "Золотую маску", который многим артистам дается раз в жизни, Виталий Кищенко и актрисы-мимы пересмотрели свои планы и собрались в Калининград. Даже молодая мама Диана Горбунова, родившая малыша буквально 10 дней назад, готова была выйти на сцену. Эксперты — ведущие театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга - купили билеты на самолет на 22 октября, чтобы 24 в областном драмтеатре увидеть спектакль. Однако все закончилось печально.

- Вчера новый художественный руководитель театра - Михаил Андреев (бывший министр культуры областного правительства – Ред.) сказал, что "Двенадцатой ночи" не будет, - рассказала артистка "Тильзит-театра" Ирина Несмиянова. - Он объяснил это тем, что в афише значится комедия "Номер 13", на которую продано уже 400 билетов, и отменять его, чтобы эксперты могли посмотреть "Двенадцатую ночь", он не будет.

Впрочем, театральные критики в Калининград все же приедут, поскольку намерены посмотреть еще одну постановку - "Западная пристань" Тильзит-театра, который также попал в номинанты.

Получить комментарии руководства областного драмтеатра, к сожалению, так не удалось – телефон нового худрука, который сейчас обживает кабинет Евгения Марчелли, вчера вечером молчал.