Губернатор Николай Цуканов взял под личный контроль строительство жилого комплекса "Вальдау" в Калининграде. Об этом глава региона заявил во время выездного совещания на проблемном объекте. Совещание прошло в рамках начавшейся в регионе инвентаризации строящихся объектов, заказчиком которых выступает Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области.
"Комплекс на Куйбышева – Гагарина будет достроен, эту стройку я беру под свой личный контроль, – заверил Цуканов. – Этот объект должен стать для всех примером того, как работать нельзя. Больше таких историй быть не должно".
Проблемный объект – это два многоэтажных жилых здания, автостоянка и спортивно-оздоровительный комплекс. В прошлом году в связи с отсутствием финансовых средств у застройщика – ООО "Вальдау" – строительство приостановилось. На завершение работ застройщиком был взят кредит в размере 181,7 млн рублей под госгарантию. На сегодня жилые здания комплекса находятся в высокой степени готовности.
Отметим, что в августе в Фонде жилищного и социального строительства Калининградской области прошли обыски. По неофициальным данным, действия сотрудников милиции были вызваны расследованием уголовного дела, которое возбуждено по факту хищения средств областного бюджета в размере около 90 млн. рублей. Хищения денег проходили под видом получения гражданами субсидий по процентным ставкам ипотечных кредитов, пояснил собеседник агентства.