13:10

Прихожане планируют расчистить кирху- переданную в собственность Калининградской епархии

  1. Новости

24 октября в 12:00 около кирхи в пос. Зеленополье Гурьевского района будет совершен молебен "Перед началом доброго дела". Сразу после молебна начнется расчистка кирхи и прилегающей территории, сообщили "Клопс.Ru" в Калининградской епархии.

Кирха 1735 года в пос. Зеленополье, находящаяся ныне в аварийном состоянии, была недавно передана в собственность Русской православной церкви.

Во время Великой Отечественной Войны кирха подверглась артиллерийскому обстрелу, в результате чего был сбит купол башни и повреждена южная стена. В 1999 году обрушилась восточная стена. На одной из стен кирхи находится уникальная фреска с изображением евангельского сеятеля. При этом оставшиеся стены кирхи могут обрушиться в любой момент и требуют немедленных работ по укреплению и консервации. Кроме того, этот христианский храм захламлен и зарос кустарником.

В молебне и уборке кирхи примут участие прихожане и воспитанники воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда, сотрудники администрации Луговского сельского поселения Гурьевского района, жители пос. Зеленополье, а также сотрудники Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области во главе с руководителем Владимиром Ярошем.

Приглашаются все желающие принять участие в этом благом деле. Отправление автобуса от храма Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Клары Назаровой, 24) в 11:30. На собственном автотранспорте можно доехать до пос. Зеленополье через ул.Емельянова по дороге на Правдинск.