12:48

Калининградский блоггер нашел барельеф работы известного кёнигсбергского скульптора

  1. Новости

На днях один из калининградских блоггеров привлек внимание общественности к немецкому барельефу на здании почты у Южного вокзала. Много лет он прятался под табличкой "Почта" и о нем никто не знал. А когда вывеску сняли, под ней оказался барельеф из шести картинок, изображающих почтальонов. Правда, они так сильно измазаны цементом, что мало что разберешь. По словам краеведа Николая Чебуркина, это работа известного кёнигсбергского скульптора Германа Брахерта.

- В 1970 году в Германии вышла книга Герберта Мейнхардта Мюльпфордта "Кёнигсбергская скульптура и ее мастера", - рассказал Николай. - Среди работ Брахерта там упоминается и барельеф, посвященный почтальонам. Скульптор украсил не только здание почты, но и весь привокзальный комплекс. Там, где теперь на Южном вокзале располагается герб, в Кёнигсберге был горельеф с изображением Хроноса. Почтальоны появились позже.

Есть надежда, что специалисты музея Брахерта, что в п. Отрадное, позаботятся о барельефе. Так, в 2001 г. для обеспечения сохранности они демонтировали 4 барельефа работы Брахерта "Ткачи" со здания катушечной фабрики Кёнигсберга (сейчас вагонзавод). Теперь эти работы выставлены в музее.