19:33

Застроить площадь Победы хотели еще немцы

  1. Новости

Оказывается, точечная застройка практиковалась и в столице Восточной Пруссии.

- Без этого не может происходить развитие любой городской среды, - заверяет один из организаторов выставки "Неслучившееся будущее" главный дизайнер Калининграда Валерий Губин.

Доказательство этого – материалы конкурса ХIХ века на проектирование застройки Hansa Platz (ныне площадь Победы). Тут вам и арка, и колонна, очень похожая на ту, что сейчас установлена перед зданием городской администрации. Материалы для экспозиции собирали по частным коллекциям и в фондах областного архива.

- Жаль, что выставлена только треть собранных материалов: площадей не хватило. Есть повод для других выставок, - считает Валерий Дмитриевич.

Нынешняя экспозиция состоялась в рамках одноименного фестиваля, приуроченного к 60-летию регионального отделения профессионального Союза архитекторов (КОСАР), поэтому многие его участники поделились своими видами на будущее Калининграда. Так, Валерий Губин представил проект десятилетней давности - реконструкцию Дворца культуры рыбаков со всей прилегающей территорией, всего 95 тыс. кв. м. Архитектор предлагал преобразить его в Морской центр – с биржей, концертным залом, выставочным залом. Замысел не был реализован из-за нехватки средств у инвестора.

- Это основная причина отказа от строительства спроектированных зданий, - говорит главный дизайнер города.

На выставке лидируют работы Александра Башина и Олега Копылова. Вероятно, экс-главный архитектор города уже не увидит на Гвардейском проспекте слева от горадминистрации торгового-гостиничный комплекс и махину нового Северного вокзала. Не стартовал пока и башинский проект строительства на Нижнем озере музыкального театра. Жаль, если через Московский проспекте у Бизнес-центр не перекинут легкий и красивый надземный переход от архитектора Олега Копылова. Не восстановят Королевский замок, кстати, проект его консервации был разработан в 60-е годы, здесь планировали открыть Музей мира.

Город, придуманный на бумаге, можно увидеть в Художественной галерее (Московский пр-т, 60-62) до 7 ноября. Стоимость посещения всех выставочных залов для взрослых - 120 руб, для школьников - 60 руб.