18:45

После клинической смерти у калининградки удалили опухоль величиной с ладонь

  1. Новости

На пятьдесят минут врачи отключили сердце 46-летней калининградки Ирины Гладышевой – все это время на операционном столе она находилась на искусственном сердце.

- Время было дорого, мы опасались за состояние мозга нашей подопечной, ведь год назад Ирина перенесла инсульт, - сообщил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии областной клинической больницы Владимир Домбровский, который руководил сложной операцией.

Пациентка, поступившая 29 сентября по направлению из частной клиники (врачи предположили, что у Ирины тромбоз в сердце), заставила изрядно поволноваться хирургов областной больницы.

- Она собралась было умирать, когда ее везли после обследования на томографе. Наступила клиническая смерть, но мы Ирину спасли. Жаль, что не прооперировали ее год назад, тогда у нее бы и инсульт не случился, - сокрушается Владимир Домбровский.

Именно опухоль, а вернее, ее крохотный кусочек, попавший в сонную артерию, стал причиной беды, нагрянувшей в прошлом сентябре. Но тем и коварны новообразования, что долго не дают о себе знать, а когда проявляются, успевают нанести серьезный урон здоровью человека. Владимир Домбровский за двадцать лет своей практики случаи возникновения опухолей в сердце может буквально пересчитать по пальцам.

- У меня было около десяти таких пациентов, но опухоли размером с ладонь, перекрывшей митральный клапан, я еще не видел! - признается хирург.

Над сердцем Ирины 5 октября вместе с Владимиром Наумовичем Домбровским колдовала слаженная команда профессионалов - хирург, старший ординатор Юрий Морозов, анестезиолог Александр Дычко, оператор искусственного сердца Александр Дрожжин, операционная сестра Александра Зверева. Это действительно волшебники, подарившие жизнь Ирине Гладышевой.

Журналисты газеты "Страна Калининград" навестили выздоравливающую женщину перед выпиской из больницы.

- Спасибо за спасение! Сейчас чувствую себя хорошо и очень хочу домой, - говорит Ирина.

Навестить любимую супругу пришел муж – дальнобойщик Сергей Гладышев.

- На работе вошли в мое положение и дали отпуск, чтобы я мог ухаживать за Ириной, - рассказал Сергей.

За маму и бабушку переживают взрослые дочь и сын и шестилетний внук Данилка. Гладышевы счастливы, что теперь у них все позади и надеются вместе воплотить в жизнь свою давнюю мечту – построить дом.

- Все у них получится, - радуется Владимир Домбровский, - теперь Ирина будет жить долго, сердечные недуги ей больше не грозят.

Доктор рассказал, что сейчас в отделении сердечно-сосудистой хирургии ждут давно обещанного ремонта и надеются получить современное оборудование взамен аппаратов 26-летней давности.

- Кардиоцентр еще неизвестно, когда откроется, а помощь людям нужна сегодня, - веско аргументируют врачи. - В отделении сердечно-сосудистой хирургии ежегодно проводится до 450 операций.