17:12

Зам. управляющего ОПФР Марина Колчанова: Кто выдаст справку о зарплате в случае ликвидации организации?

  1. Новости

"У меня подходит пенсионный возраст, и я собираю справки о зарплате. Выяснилось, что фирма, где я когда-то работал, закрылась. Как подтвердить заработок, если организации больше нет?"

Сергей Леонидович, г. Калининград

На вопросы отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Уважаемый, Сергей Леонидович, когда организация ликвидирована либо прекратила деятельность по другим причинам, справки о заработке выдаются организацией-правопреемником, вышестоящей организацией или архивным органом. Если и в архиве документы о зарплате не сохранились, принимаются документы, косвенно подтверждающие заработок работника, например, учетные карточки членов партии, партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза, профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола, комсомольские билеты и другие документы, из которых можно сделать вывод о зарплате работника. Кроме того, необходимо установить, почему утрачены документы.

Какие-либо средние данные о зарплате по предприятию, региону или отрасли, о тарифных ставках и должностных окладах не могут быть использованы для подтверждения заработка.

Напомню, среднемесячный заработок при назначении (перерасчете) пенсии устанавливается:

- на основании документов, которые выдаются работодателями или соответствующими государственными и муниципальными органами за период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования или на основании сведений индивидуального, персонифицированного учета за период после регистрации в качестве застрахованного лица.

Справки о зарплате выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других учетных документов по оплате труда.